Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.116.8.110


Главная » 2013 » Февраль » 2 » Конфликт на Даманском
15:04
Конфликт на Даманском

Во время вооруженного столкновения с Китаем СССР применил секретное оружие Сейчас мало кто помнит о жестокой бойне, которая произошла в марте 1969 года на границе с Китаем в 230 километрах южнее Хабаровска. А ведь этот конфликт едва не перерос в настоящую войну между СССР и КНР Камнем преткновения стал небольшой островок Даманский на реке Уссури. Сам по себе остров не представлял никакой хозяйственной ценности - каждую весну во время паводка он практически полностью скрывался под водой. Но именно из-за права обладать этим клочком земли столкнулись две сверхдержавы.

Спорные территории

Дальневосточные границы с давних времен были самым слабым местом в российско-китайских отношениях. Несколько раз из-за них вспыхивали вооруженные конфликты, а главы государств время от времени встречались, чтобы подписать очередное соглашение о перекройке территорий. Нерчинский договор 1689 года, Буринский и Кяхтинский договоры 1727-го, Айгунский договор 1858-го, Пекинский трактат 1860-го, Договорный акт 1911-го... Граница, проходящая вдоль реки Уссури, также неоднократно была предметом споров. Дело в том, что обычно пограничные реки делятся странами-соседями ровно по фарватеру. Но так как в начале XX века Китай был гораздо слабее Российской империи, последняя, по праву сильнейшего, отобрала себе реку целиком, со всеми островами. Пока страны оставались в теплых отношениях, Китай терпел эту несправедливость. Но когда между Никитой Хрущевым и Мао Цзэ-дуном возникли идеологические разногласия, Поднебесная сразу же вспомнила обо всех потерянных островах.

Борьба за спорные территории на реке Уссури обострилась в 1960-х. Сначала китайские крестьяне стали самовольно захватывать острова - просто приходили и обрабатывали там землю. Советские пограничники выдворяли их обратно. А чтобы не применять против гражданских оружие, солдаты использовали длинные деревянные рогатки, которыми буквально выталкивали китайцев на их территорию. Но с каждым месяцем число таких самозахватов росло. Так, в 1960 году их было около 100, а в 1962-м - уже более пяти тысяч. При этом жители КНР все чаще брали в руки оружие: сначала ножи и дубинки, потом дошло до ружей и карабинов. К 1969 году китайцы начали в открытую нападать на пограничные патрули. Дошло до того, что 4 января 1969 года на острове Киркинский пограничников атаковали около 500 человек. Для их усмирения пришлось применить БТР.

На пороге войны

Настоящие же боевые действия развернулись у острова Даманский. В ночь с 1 на 2 марта 300 китайских солдат в зимнем камуфляже, вооруженных автоматами АК-47 и карабинами СКС, по льду переправились на остров и залегли на его западном берегу. При этом на территории КНР для поддержки живой силы были установлены пулеметные расчеты, минометы и безоткатные орудия. В боевой готовности ожидали еще около 300 бойцов пехоты. Утром на советском посту наблюдения заметили, что к острову с китайской стороны движется небольшой отряд - человек 30. Навстречу ему на нескольких автомобилях и одном БТРе выдвинулись три группы пограничников.

Но в ответ на требование немедленно покинуть советскую территорию китайцы внезапно открыли шквальный огонь, к которому тут же подключились засевшие на острове. Две группы пограничников были уничтожены сразу. Третья, немного отставшая, приняла неравный бой и отстреливалась до последнего патрона. Но когда закончились боеприпасы, подошедшие китайцы добили раненых в упор. В живых чудом остался лишь один рядовой Г. Серебров, который потом и рассказал о гибели товарищей. Пока шел бой на льду, китайские орудия и минометы обстреливали береговые советские позиции. Вскоре на Даманский прибыло подкрепление с ближайших погранзастав, и китайцы были выбиты с острова.

На следующий день газеты КНР уже вещали о том, что советские войска вероломно вторглись на остров Чжэнь-баодао на реке Усулицзян в их провинции Хэйлунцзян. Советское посольство в Пекине тут же осадили демонстранты. В то же самое время в СССР газета «Правда» публикует материал, подробно описывающий события на Даманском. Посольство КНР в Москве забросали пузырьками с чернилами. А в это время к Даманскому с обеих сторон стягивались войска. С советской усилили погранзаставы. подвезли дополнительные боеприпасы, саперы заминировали все подходы к острову, а в тылу была развернута мотострелковая дивизия, подошли танки и артиллерия. Китай между тем тоже подтянул танки с артиллерией плюс пехотный полк численностью около пяти тысяч бойцов.

Битва за остров

Копившиеся на двух берегах силы столкнулись 14 марта. В этот день удерживающие Даманский пограничники по непонятным причинам получили приказ оставить остров. Но как только они это сделали, его заняли китайцы. Сразу же последовал новый приказ - отбить захваченную врагом территорию. К острову двинулись восемь БТРов, китайцы с боем отступили.

Утром 15 марта на китайском берегу заработал громкоговоритель. Записанная на русском языке речь призывала покинуть территорию КНР и отказаться от «ревизионизма». В ответ наши войска включили трансляцию на китайском: «Одумайтесь, пока не поздно, перед вами - сыновья тех, кто освобождал вас от японских захватчиков».

В 10.00 со стороны КНР заговорили орудия. По едва укрепившимся на Даманском пограничникам (60 солдат и четыре БТРа) ударила артиллерия и минометы. В этот момент многочисленная пехота КНР пошла в наступление. Силы оказались явно неравны - 10:1 в пользу Китая. Советские БТРы были быстро уничтожены, но пограничники продолжали самоотверженно сражаться. Очевидцы рассказывали, что бой напоминал маятник: когда подходили резервы, каждая из сторон начинала теснить противника.

Советское командование попыталось ввести в бой танки, но поблизости обнаружилось всего три машины. Накануне должны были подойти еще девять Т-62, но они опоздали. Имеющиеся три танка постарались обойти китайцев с тыла, но это не удалось. Головной Т-62 был подбит из гранатомета, а командир убит снайпером, когда попытался покинуть горящую машину. Экипажи уцелевших танков поняли, что их постигнет та же участь, и отступили к погранзаставе. Через два часа боя, израсходовав все боеприпасы, оборонявшие Даманский пограничники вынужденно оставили остров. Исход битвы, казалось, был предрешен.

Секретное оружие

Вот тут и произошло событие, принесшее советским войскам победу и в то же время породившее множество противоречивых слухов. На остров Даманский, а также на пять-шесть километров вглубь китайской территории вдруг обрушился шквал огня. По слухам, СССР применил против КНР секретное оружие - лазеры, которые буквально разрезали атакующих на части. По другой версии, на Даманском использовались снаряды «объемного взрыва», заряд которых подожгли все теми же лазерами. Подтверждал эти разговоры вид поля боя, усеянного обгоревшими телами китайских военных. А третья легенда вообще гласила, будто тепловые лучи растопили лед на реке и пустили врага ко дну. На самом же деле Советский Союз ввел в бой не лазерное, а другое секретное оружие - недавно появившиеся в армии системы реактивного залпового огня БМ-21 «Град», которые и сожгли всю технику, артиллерию и большую часть живой силы противника.

После устроенного врагу огненного ада в атаку пошла советская мотопехота. Оправившиеся от шока китайцы еще трижды пытались контратаковать, но эти попытки были с легкостью отбиты. В итоге войска КНР отступили вглубь своей территории, а советские с победой вернулись на родной берег.

В результате столкновений 2 и 15 марта СССР потерял 58 человек и 94 были ранены. За мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы, старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант Б. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский и начальник погранотряда полковник Д. Леонов (посмертно) были удостоены звания Героя Советского Союза.

КНР свои потери скрывает, но, по различным оценкам, погибло до трех тысяч китайских военнослужащих.

Битва была напрасной?

11 сентября 1969 года в пекинский аэропорт прибыл председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин. Его встретил премьер Государственного совета КНР Чжоу Эньлай. В ходе трехчасовых переговоров СССР и Китай решили прекратить военные действия. «Стороны остаются там, где они находились до сих пор», - предложил Чжоу Эньлай, и Косыгин сразу согласился. На самом же деле такая формулировка договора означала фактическую сдачу Китаю нескольких островов реки Уссури. Дело в том, что вскоре после мартовских событий началось весеннее таянье льда, и подход к островам стал затруднительным. Тогда советское командование приняло решение оставить спорные территории, а чтобы их не заняли китайцы, пресекать любые попытки снайперским и пулеметным огнем. Но накануне 11 сентября, видимо, чтобы переговоры прошли более успешно, поступил приказ прекратить огонь. Китайские войска мигом захватили несколько островов. Так что, согласившись с формулировкой Китая, СССР фактически признал острова собственностью КНР. А после распада Советского Союза, в 1991 году, Россия окончательно подтвердила, что Даманский принадлежит Китаю. Так что сейчас - это действительно остров Чжэньбаодао провинции Хэйлунцзян.


Рубрика: Эхо войны | Просмотров: 2693 | Дата: 20 Апр 2024| Рейтинг: 5.0/1
Нынче с утра: Суббота


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )