Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.222.125.171


Главная » История техники
Рельсотрон - оружие XXI века

В школе на уроках физики нам демонстрировали такой опыт: в катушку, обмотанную электрическим проводом, закладывался металлический стержень, затем через нее пропускался ток, и стержень тут же из катушки выскакивал, как ... .

Атомная точность

В не таком уж далеком прошлом физики считали, что между временем и силой тяжести - гравитацией - никакой связи не существует. Этот взгляд коренным образом изменился, когда Альбертом Эйнштейном была создана теория отно ... .

Творцы «птичьих» крыльев

Создать машущие крылья для полета человека оказалось задачей невероятно сложной. А таких попыток было сделано немало. Увы, никому еще не удалось подняться в воздух на махолете. Автору этих строк довелось познакомиться ... .

Ваше слово, товарищ маузер!

Среди многочисленных образцов стрелкового оружия этот многоцелевой пистолет с магазином впереди скобы спускового крючка и длинным, хищно вытянутым вперед стволом занимает особое место: его известность просто не зна ... .

Танки-монстры

С древности и чуть ли не до наших дней военные инженеры были убеждены, что боевая машина тем успешнее справится со своей задачей, чем мощнее ее сделать по объему, и стремились создавать орудия войны по принципу; че ... .

Реактивный самолет XVIII века

Человек всегда хотел парить над землей, как птица. Но раз за разом законы физики брали верх над энтузиазмом первопроходцев, и неудачливые изобретатели крыльев падали на землю, от которой так хотели оторваться.
< ... .

Паровая пушка Архимеда

Все мы помним ещё со школы удивительную историю о том, как великий древнегреческий учёный и мыслитель Архимед спас свои родные Сиракузы, потопив римскую армаду военных кораблей. Для этого Архимеду понадобились всег ... .

В режиме секретности

«Техника особой секретности» - так в годы Великой Отечественной войны называли стратегические радиоуправляемые фугасы, созданные в Особом техническом бюро, которым многие годы руководил Владимир Иванович Бекаури. ... .

Гиперболоид инженера Х

За разработку лазерного оружия академики Басов и Прохоров получили Нобелевскую премию.

Претендовал на это звание и профессор Валентин Фабрикант, по его утверждению, разработавший теоретические основы полу ... .

Прочнее моря

Именно таким должен быть первый друг морехода, маяк - прочнее моря, ни больше, ни меньше.

И далеко не сразу инженеры нашли способы создавать конструкции, способные противостоять чудовищной разрушительной ... .

Кто изобрел телескоп?

В 1609 году итальянский учёный Галилео Галилей узнал, что в Голландии изобретена подзорная труба.

Заинтересовавшись этим изобретением, он своими руками построил более совершенный оптический прибор с 30-кр ... .

Ударная сила

Роботизация всех ведущих армий мира сегодня идёт семимильными шагами - вскоре уже исполнится 10 лет с тех пор, как в Ираке и Афганистане роботы выполняют различнейшие боевые миссии.

Причём управление под ... .

Деревянный комар

Когда замечательного английского авиаконструктора Джеффри Де Хэвиленда спросили, почему он не строит военные самолёты, он флегматично пожал плечами: «в мирное время штабы ВВС набиты ограниченными людьми. Обсуждать ... .

Нынче с утра: Суббота


«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )