Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.217.203.172


Главная » Белые пятна истории
Карательный поход Хабарова

В честь этого человека названы города и поселки (Хабаровск, Ерофей Павлович), его имя ставят в один ряд с именами таких русских землепроходцев, как Поярков и Дежнев. Но мало кто знает, что своим походом в Даурские (ны ... .

К барьеру, сударыня!

Во всех веках, сколько себя помнит человечество, дуэли - ритуализованная агрессия, направленная на противника, - существовали для восстановления справедливости. Особенно в этом преуспевали мужчины - в качестве защитни ... .

Последний император

Принято считать, что последним российским императором был Николай II. Но это не так. Правление династии Романовых закончилось царствованием младшего брата Николая Александровича - великого князя Михаила Александровича ... .

Тайна строительства пирамид

Так повелось, что Египет ассоциируется у нас прежде всего с пирамидами. Связанные с ними загадки вот уже много столетий волнуют умы человечества. Но достоверно известно лишь одно: пирамиды служили древнеегипетским ... .

Загадки Солнечной ладьи

Египет. В Долине Царей, неподалеку от пирамиды Хеопса, высится павильон. В нем выставлено деревянное судно, известное во всем мире как Солнечная ладья. Это огромная деревянная лодка, возраст которой составляет ... .

Платиновые россыпи Российской империи

Платина - 78-й элемент таблицы Менделеева - один из самых дорогих драгоценных металлов в мире (в полтора раза дороже, чем золото). Однако так было далеко не всегда...

Утолить, нельзя использовать!

П ... .

Казнить... мертвеца

Известный американский историк, профессор Принстонского университета Роберт Дарнтон утверждает: «Для того чтобы понять некоторые события из далекого прошлого, нужно проникнуться духом того времени, понять психологию у ... .

Убиение царевича Алексея

Весной 1858 года в четвёртой книжке «полярной звезды» Герцена появилась сенсационная публикация «убиение царевича Алексея Петровича», с подзаголовком «письмо Александра Румянцева к Титову Дмитрию Ивановичу». Автор ... .

История древнего мира

Кто мы? Чьих родителей дети? Что знаем о себе и о тех, кто жил, любил, творил за много тысяч лет до нас? Какие выводы можем извлечь и что сделать для того, чтобы избежать ошибок предыдущих цивилизаций и пойти собствен ... .

Пираты северных морей

Читая рассказы о кровожадных и алчных пиратах, в нашем воображении непременно возникают грубые лица флибустьеров, некогда бороздивших теплые воды Карийского моря.

Да, люди, вроде знаменитых Генри Моргана и ... .

Где умер Наполеон Бонапарт?

Наполеон Бонапарт скончался 5 мая 1821 года на уединённом острове Святой Елены в Атлантическом океане, куда низложенный император был отправлен в ссылку. На этом острове его и похоронили. Почти двадцать лет спустя его ... .

Город - призрак в Калахари

В январе 1885 года, когда в Южном полушарии лето было в разгаре, в Кейптаун пароходом из Лондона прибыли трое колоритных пассажиров. Руководил этой небольшой группой Джиралми Фарини, мужчина зрелого возраста и внушите ... .

Загадочная история Каспара Хаузера

Вряд ли существует издание, специализирующееся в области таинственного и мистического, которое не опубликовало историю жизни и смерти таинственного юноши, именовавшегося Каспаром Хаузером. К сожалению, в большинстве с ... .

Нынче с утра: Суббота


«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )