Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.149.250.1


Главная » 2013 » Январь » 29 » Этот робот - самый лучший робот на Земле...
15:43
Этот робот - самый лучший робот на Земле...

Парижская компания Aldebaran Robotics вместе с дюжиной промышленных и академических партнеров завершает работу над проектом Romeo. Это самое романтическое имя всех времен и народов будет присвоено новейшей модели андроида (человекоподобного робота)...

Для пожилых людей и инвалидов

Универсальный андроид уже весной наступившего года начнет обслуживать пожилых людей и инвалидов -  таково одно из предназначений Romeo по замыслу разработчиков (романтический флер, окутавший это имя, развеивается просто на глазах). К 2015 году компания Aldebaran Robotics планирует поставить робота на конвейерное Производство, и тогда Romeo поступит в магазины как электромеханическая домохозяйка (или скорее домохозяин).

Как объявили явно довольные собой французы, это будет один из самых продвинутых андроидов на свете - реальное воплощение сложившегося в массовом сознании образа робо-та-слуги. Несколько забегая вперед, можно сказать, что стоить он будет просто бешеные деньги - что поделать, робототехника - удовольствие не из дешевых.

Немного об устройстве сего механизма

Наш Romeo, в принципе, невысок, да и на тяжеловеса не тянет - высотой 1,4 метра, весит 40 килограммов. Всего робот наделен 37 степенями свободы - то есть, способами движения частей его, с позволения сказать, тела.

Причем копирование свойств тела человека удивляет своей правдоподобностью - например, две степени свободы полагаются каждому глазу - чтобы вращались!

По одной свободе заложено для каждой стопы - дополнительное сочленение делает ее весьма похожей на человеческую. Три степени свободы - у позвоночника, который составлен из четырех секций, что придает роботу-слуге большую гибкость. Конечно, некоторая угловатость все равно сохраняется, но это большой шаг вперед по сравнению с предшественниками Romeo.

Предтеча

Aldebaran Robotics - не новичок в робототехнике. Во многом проект Romeo опирается на опыт компании с ее уже готовым успешным серийным продуктом - андроидом NAO.

Скажем о нем буквально пару слов. NAO появился в 2007 году, тогда как сама Aldebaran Robotics родилась лишь в 2005-м. Хороший темп, вам так не кажется?

Рост NAO по андроидным меркам средний - 58 сантиметров, весит робот 4,3 килограмма. Голова обладает двумя степенями свободы, шестью - каждая рука, еще одной - таз, пятью - каждая из ног. Органы чувств - это две камеры и четыре микрофона, акселерометры и сонары, тактильные датчики и инфракрасные сенсоры. Говорит робот с помощью синтезатора речи и двух динамиков.

NA0 обходит препятствия, подстраивает положение ног при работе на наклонной плоскости, сам встает после падения. Он умеет распознавать речь и определяет направление источника звука. Робот понимает некоторое количество фраз на английском и французском, и создатели уже работают над расширением словаря (обещаны голландский, немецкий, итальянский, испанский, китайский и корейский).

NAO видит предметы перед собой и может брать в руки небольшие вещи. Он умеет выделять в поле зрения лица людей и отслеживать их перемещение.

Оба проекта - NAO и Romeo - обмениваются опытом, и некоторые наработки по Romeo могут быть потом перенесены на маленького робота, которого французы продолжают совершенствовать. Вообще же, большая часть программного обеспечения у двух андроидов будет совместима.

А что он делает-то, а?

Romeo, по словам французов, сможет открывать и закрывать двери, брать в руки чашки и бутылки (не роняя их при этом), связки ключей и другую мелочовку - и конечно, приносить их по просьбе хозяина. При этом робот будет запоминать расположение важных вещей в доме и находить их, даже если сам владелец забыл, что и куда подевал. Вот это особенно полезно - вспомните, сколько раз вы носились по дому в поисках заброшенного куда-то мобильника. Но его еще можно обнаружить, позвонив на мобилу с домашнего. А ключи? А, не дай бог, документы? В общем, мало кому из нас не пригодился бы такой робот...

Romeo проектируется в расчете и на прямую физическую помощь, не будем забывать о замысле разработчиков - андроид поддержит пожилого человека при ходьбе и поможет ему встать в случае падения, проконтролирует самочувствие своего владельца и, если это необходимо, вызовет врачей.

В робота заложено умение понимать голосовые команды и считывать эмоции, вести на примитивном уровне беседу и даже угадывать намерения своего хозяина, чтобы адекватнее на них реагировать и действовать согласно ситуации.

Использование живой речи - вообще одна из главных особенностей разработки. Никаких заморочек с компьютерами не предвидится - потенциальная аудитория не та. «Мы хотим, чтобы люди взаимодействовали с Romeo, используя только речь и жесты», - заявил на конференции, посвященной проекту, основатель компании Aldebaran Robotics Бруно Мэзоннье.

Учимся ходить

Romeo придется и ходить по-человечески - а осуществить это не так просто. Конечно, сама по себе ходьба роботов - давно не новость, но зачастую от нее отказываются в пользу других механизмов передвижения - как правило, колес. Особенно это касается помощников в быту или в клиниках.

Роботы с колесами вместо ног уже умеют носить людей на руках и даже выполнять некоторые несложные задания по дому. Таких устройств в последние годы появилось немало. А вот ходячих электронных слуг можно пересчитать по пальцам (к тому же «ходоки» не спешат попасть на прилавки магазинов), так что и здесь Romeo перещеголял своих предшественников. В ходьбе он использует так называемую «концепцию точки нулевого момента» (zero moment point). Это движение не особенно похоже на походку обычного человека, скорее оно сродни первым шагам малыша, зато хорошо отработано, а следовательно, надежно. Что само по себе очень неплохо.

Можно пройти?

Построение тактики перемещения андроида находится на острие исследований. В движении машина французских разработчиков почти целиком полагается на зрение - с его помощью робот выбирает путь и корректирует траекторию в реальном времени, без остановок. Например, решив пойти на кухню за водой, Romeo не станет тратить время, чтобы вычислять сразу Bdo трассу, - он просто пойдет к цели, ежесекундно поправляясь и пересчитывая путь заново, мимоходом картографируя обстановку, и делать это он будет без видимой человеку задержки.

Не столкнуться нос к носу с представителем вида Homo sapiens андроиду поможет «механизм с обратной подвижностью» (backdrivable mechanism). При воздействии извне, то есть при встрече с человеком, этот механизм позволит конечности легко отступить от задуманного роботом движения. И все это в то время, когда во многих машинах жестко работающий привод никак не реагирует на препятствие. Однако вряд ли хозяину улыбается тот факт, что металлический слуга может внезапно сбить его с ног, выскочив из-за угла.

Но и на этот случай у компании Aldebaran Robotics припрятан туз в рукаве. Дело тут в мягкости покрытия андроида, и не только частей его корпуса, а и всех конечностей. Так что общеизвестная фраза о «высокой степени безопасности» как нельзя лучше подходит для Romeo.

Взгляд в будущее

На самых первых порах после демонстрации готовой модели робот будет доступен лишь партнерам по проекту. Одну из машин французы намерены испытать в клинике - в роли сиделки для пациента с ограниченной подвижностью.

Несколько позднее улучшенную версию Romeo предложат больницам и санаториям, и только после этого - обычным покупателям. По планам Aldebaran Robotics, Romeo в домашнем варианте станет доступен для широкой публики в 2015 году. Остается добавить, что, по прогнозам создателей андроида, цена его составит примерно 250 тысяч евро. Ну а пока что даже обладателям таких сумм придется самим вызванивать свои мобильные телефоны и в панике бегать по дому в поисках ключей от квартиры или машины...


Рубрика: Техника будущего | Просмотров: 1390 | Дата: 28 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Воскресенье


«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )