Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.117.81.240


Главная » 2013 » Январь » 28 » Искусство сбыть другим
16:44
Искусство сбыть другим

У каждого уважающего себя египетского фараона, как вы помните, была своя персональная пирамида.

Сергей Пантелеевич Мавроди - гораздо круче любого Тутанхамона с Рамзесом, поскольку него их целых две - финансовые.

В январе Мавроди объявил о начале «МММ-ll». Аббревиатура расшифровывается как «Мы можем многое». Обычным вкладчикам - 20 проценте в месяц, пенсионерам - 30. Петросян с Задорновым отдыхают - им так смешно не пошутить.

Если деньги не радуют -значит, они не ваши

Помню как сейчас: отобрав у родителей все накопления, я отправился покупать акции легендарного АО «МММ». Очередь удавом растянулась от питерского кинотеатра «Титан», где раздавались сокровища, до самого Литейного. Пришлось стоять и ночью. Вокруг сновали коротко стриженые мальчики в кроссовках «Адидас», с накачанными загривками, садились в свои «Мерседесы», переговаривались по редким тогда мобильным, нагло лезли вперед. Кто-то возмущался, а я за полтора дня и одну ночь стояния не проронил ни звука. Только бы акции не кончились! Достоял! Купил на все мамины-папины сбережения шуршащие бумажки с портретом Мавроди и приехал домой счастливым. А назавтра объявили, что «МММ» прекратило покупать свои акции...

До краха - совсем немного

С Мавроди я познакомился позже. Умный, скромный, обаятельный человек! Распотешил меня такой вот историей. 1995 год, зима, центральный офис «МММ» на Варшавке. У ворот пять дней торчат грузовики, которые почему-то не пускают внутрь. Шоферам все равно, им оплачиваются простой и командировочные.

Один из сотрудников офиса, проходя мимо, заглядывает под тент грузовика. Там огромные мешки. Все снизу доверху забито деньгами.

Мавроди уже вышел на второе место в России по обороту после «Сникерса»: он получает пять миллионов долларов в день, а шоколадный гигант - пять с половиной. Ближайшие планы: поработать еще год-два, собрать побольше долларов и рублей, а потом перекинуть систему на восточноевропейские страны. Тогда это была бы масштабная международная организация. А на собранные деньги можно выкупить что-то ценное - например, какой-нибудь сектор российской экономики.

Мавроди хотел создать такой неофициальный бюджет России и, возможно, направить его на развитие любых производств. До краха «МММ» оставалось еще несколько месяцев...

Три буквы закона

Лет через десять, забыв о своих финансовых потерях, я снова проникся личностью Мавроди - теперь уже как оригинального писателя и поэта. Как вы помните, отцу самой крупной российской пирамиды Чертановский суд Москвы присудил четыре с половиной года заключения за мошенничество. Само собой, профессия авантюриста и опасна, и трудна. Кому Канары, а кому - нары.

Правда, Мавроди вышел уже через три месяца. А пока он читал 600 томов своего уголовного дела, у меня тоже было достаточно увлекательное чтение, а именно: 600 страниц книги Сергея Пантелеевича «Вся правда об "МММ”», которая вышла в крупном московском издательстве. Понятное дело, никакой правды об «МММ» Мавроди и не думал сообщать. Большую часть книги занимают тюремные записки. Как выжить в тюрьме интеллигентному человеку, выпускнику факультета прикладной математики Московского института электронного машиностроения. Как общаться с «синими» - то есть бандитами и убийцами.    \

Кстати: оказывается, Мавроди прекрасно знает Шекспира, Мандельштама, русских классиков. Начитанный человек...

Стихи Мавроди - проникновенная лирика. Много говорится про ангелов. Не так много - про демонов. Но особенно впечатляет стих про графа Дракулу - в интерпретации поэта он стал кровопийцей из-за неразделенной любви и вот уже 300 лет мается, сердешный...

Когда нечего терять - приобретайте!

На мой извращенный вкус, Мавроди можно сравнить с Набоковым. Оба любили бабочек. Оба были не признаны современниками. Обоих хотели судить - но за что, позвольте?

Кстати, в далеком 1991 году бизнесмен отсидел неделю в изоляторе на Петровке. Его брали по знаменитой статье 93 прим - хищение госсобственности в особо крупных размерах. Мера наказания -  от десяти лет колонии строгого режима до расстрела. Но скоро выпустили: по логике следствия получалось, что Мавроди крупно обкрадывал самого себя.

Как рассказал мне Сергей Пантелеевич, за годы занятия бизнесом он не был под следствием только два месяца. Поэтому у него сформировался иммунитет...

Мавроди кое-что для нас сделал. Одним из первых, еще при Горбачеве, стал тоннами завозить в Россию компьютеры. Про «МММ», у которой нет проблем, все узнали именно благодаря бурной компьютерной деятельности, и компания могла запросто покупать такие мелочи, как один день бесплатного проезда в московском метро для всех желающих.

«МММ» - первая фирма в России, которая на своём примере учила нас, что такое рекламная кампания. «Из тени в свет перелетая» - поэтическая строка Тарковского стала всенародно известной в исполнении «МММ». Сериалы про Леню Голубкова, затаив дыхание, смотрела вся страна. Мы обрели новый жанр и новых героев.

The Show Must Go On

«Народная приватизация» по Чубайсу обернулась известно чем - ваучеры большинства были немедленно обменяны на бутылку водки. Именно благодаря Мавроди мы узнали, что такое котировка акций,дивиденды,прибыль... Он просто и доступно провел нам экономический ликбез, который не удосужилось провести государство. А зачем? Чем человек неграмотней, тем легче у него все отобрать - ресурсы, землю, заводы. И некоторые оказались неплохими учениками Мавроди, вложив заработанные на игре в «МММ» деньги в реальный бизнес, а потом уведя их в офшоры и купив недвижимость в районе Пикадилли и Елисейских Полей.

В самые страшные годы Сергей Пантелеевич дал шанс миллионам людей почувствовать свою значимость. Впервые после Пушкина и Гоголя Мавроди творчески развил традиционную для России тему «маленького человека». Он обращался именно к нему, задавленному и униженному властью, превращая его мрачную действительность в эффектное и непредсказуемое шоу. В этой игре были проигравшие, как я, - но были и победители...

После неудачного депутатства Мавроди надолго и всерьез дематериализовался. Думали - навсегда. А потом его случайно нашли обычные московские милиционеры, причем прямо в Москве, в дешевой съемной квартирке многоэтажного дома на Фрунзенской набережной...

Кстати: в той же Америке еще 25-30 лет назад происходили скандалы с инвестиционными фондами, тоже собиравшими деньги доверчивых вкладчиков. Директора фондов вкладывали их в свой бизнес, ничем при этом не рискуя. Потом появились законы, запрещающие сбор денег подобным образом. Но это в Америке! А в России таких законов не было.

Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - постоянно

Увы, любому человеку свойственно повторяться. Это банальная психологическая закономерность - смотри труды по психиатрии. Поэтому преступник возвращается на место преступления. Поэтому мужчина, который расстался с любимой женщиной, ищет потом всю жизнь тот же типаж. Поэтому писатель, актер, художник много лет тиражирует однажды найденный удачный прием. Поэтому мы так любим выбирать знакомые, давно проверенные маршруты.

Мавроди подобная участь тоже не миновала. И мне жалко этого по-своему талантливого человека.

Та же пирамида, только с использованием Интернета. Мавроди назвал ее более элегантно: финансовая социальная сеть. Перечисляешь деньги, получаешь виртуальные «МММ-доллары », они же «фантики», как их окрестил Сергей Пантелеевич. Вместо начальников - десятники, сотники, тысячники и великий и ужасный Гудвин - управляющий. По вторникам

и четвергам Мавроди устанавливает новый курс фантиков. Он уверяет, что скоро в финансовой социальной сети будет десять миллионов человек! «Система абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима, даже если все боятся, что со мной что-то сделают власти. Хотя непонятно, за что. Если только наркотики подбросят или атомную бомбу. Здесь мне что-то вменить невозможно, я к деньгам не прикасаюсь», - заявил Мавроди в своем блоге. Ведь деньги ему не нужны - он просто выполняет свой гражданский долг. Пусть немного постаревший Леня Голубков купит жене норковую шубу, справит сапоГи и вывезет ее на Канары.

Как говорится, вечер сатиры и юмора.

Такое впечатление, что Мавроди находится в прошлом. Может, некоторые дороги в России до сих пор непроходимы, но вот дураки - навряд ли. На эти грабли мы уже давным-давно наступили - и пошли дальше.

Так что новую пирамиду Мавроди, безусловно, ждет судьба бабочки: прожить один день и раствориться в вечности. Уже окончательно, бесповоротно, навсегда.


Рубрика: Великие авантюристы | Просмотров: 448 | Дата: 27 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Суббота


«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )