Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.141.200.180


Главная » 2013 » Январь » 28 » Кто убил Григория Распутина? Новая версия
16:00
Кто убил Григория Распутина? Новая версия

Этой осенью в Лондоне вышла книга «Месть: история британской секретной разведывательной службы». Автор, Майкл Смит, бывший офицер военной разведки, начинает книгу с обстоятельств создания в 1909 году знаменитой МИ-6 и достаточно подробно, с приведением документов, рассказывает об одной из ее операций 1916 года - убийстве Григория Распутина.

Митька служить не будет!

Огромное влияние Распутина на царя, а особенно на царицу, всем известно. Приведу только один пример. В 1915 году был объявлен новый армейский призыв. На Гороховую, 10, где жила семья Распутиных, принесли повестку из воинского присутствия. Сына Григория Ефимовича, Дмитрия, забирали в армию. А отец был против. И он добился того, чтобы призыв отменили... в масштабе всей империи.

Держитесь за меня и спасены будете!

Причина исключительной близости Распутина к царской семье - ни для кого не секрет. Наследник-цесаревич был болен неизлечимой болезнью гемофилией (несвертываемостью крови). Медики мало чем могли ему помочь. А Распутин умел успокоить мальчика, снять боль и даже, говорили, останавливал кровотечение. Выражаясь по-современному, старец был сильным экстрасенсом. Царица считала, что сам Бог послал в царскую семью этого сибирского крестьянина, что он несет с собой Божью благодать и спасение. Ну а сам Григорий Ефимович не раз говорил, что пока он жив, ничего плохого с царской семьей не случится. А вот если его убьют, да если в этом черном деле примет участие кто-либо из великих князей, то вся династия погибнет.

Не надо было влезать в эту войну!

Распутин считал, что Россия к большой войне не готова, и вообще не следует проливать русскую кровь во имя интересов Англии и Франции. В конце лета 1914 года, когда начиналась мировая война, Распутина в Петербурге не было. Он лежал в своем родном селе Покровское с тяжелым ранением. Одна полусумасшедшая поклонница ударила его ножом в живот. Потом Распутин говорил, что будь он тогда рядом с царем, то не допустил бы вступления России в войну.

А в конце 1916 года по Петербургу поползли слухи, что царица под давлением Распутина ищет путей заключения сепаратного мира с Германией. Слухи эти не соответствовали действительности, однако стоили Григорию Ефимовичу жизни.

Мужик крутит царем и царицей как хочет!

С царской семьей Распутин общался около восьми лет. Властьимущие, да и многие представители династии Романовых уже поняли, насколько опасен для престола этот малограмотный мужик из Тобольской губернии. Еще П.А. Столыпин собирал компромат на Распутина и пытался открыть глаза Николаю II на «святого старца». Но царь резко оборвал своего премьера и потребовал не вмешиваться в его семейные дела (!).

Некоторые великие князья, да и сама императрица-мать не раз пробовали воздействовать на государя. Говорили, что из-за Распутина падает престиж царской власти, что старец грубо вмешивается даже в дела церкви. Но царь оставался глух ко всем доводам.

19 ноября 1916 года депутат-монархист В.М. Пуришкевич выступил в Думе с речью. Обращаясь к правительственной ложе, он сказал: «Если вы по-настоящему лояльны, если слава России, ее могущественное будущее, которое тесно связано со светлым именем царя, означает что-нибудь для вас, тогда вы - опора, вы - министры. Поезжайте в Ставку и бросьтесь в ноги царю. Имейте мужество сказать ему, что массы грозят своим возмущением. Угрожает революция, и темный мужик не должен далее править Россией».

Речь произвела сильное впечатление на общество. Князь Феликс Юсупов предложил Пуришкевичу участвовать в заговоре против Распутина. К делу привлекли еще и двоюродного брата царя, 26-летнего великого князя Дмитрия Павловича.

Английская версия

Юсупов ненавидел Распутина и вместе с тем хотел понять, в чем секрет его могущества и влияния на людей. Князь начал бывать на Гороховой, 10, стал вроде бы близким приятелем старца. И пришел к выводу, что он «обладает сверхъестественной силой», которую «можно встретить лишь раз в сотню лет».

Что случилось в трагическую ночь на 17 декабря в Юсуповском дворце, мы в точности не знаем. Правда, Юсупов оставил пространные воспоминания, где подробно описал происшедшее. Сохранились и дневниковые записи В.М. Пуришкевича. Но то были свидетельства непосредственных участников убийства, доверять их версиям надо с большой осторожностью. Более надежны материалы официального следствия, которое велось около двух месяцев. Но сведений о том, что на самом деле произошло тогда с Распутиным, там очень мало.

А вот в Истории содержатся новые материалы об убийстве старца, подчас неожиданные. Если следовать английской версии, картина складывается следующая. Резидент британской разведки в Петрограде майор Кадберт Торнхилл сообщил в Лондон своему начальнику - командору Мэнсфильду Каммингу, что в российской столице императрица Александра Федоровна то ли ведет, то ли собирается вести через своих немецких родственников переговоры о сепаратном мире с Германией. И делает это она под давлением Распутина.

В Лондоне понимали: стоит России выйти из войны, как 70 немецких дивизий быстро окажутся на Западном фронте, что повлечет за собой соответствующие последствия для Антанты. Глава МИ-6 Камминг срочно направляет капитана Освальда Рейнера в Петроград с заданием «выбить» из Распутина нужную английской разведке информацию, а потом ликвидировать его.

Рейнер учился в Оксфорде в одно время с Феликсом Юсуповым и даже дружил с ним. Так что войти в узкий аристократический кружок князя, где как раз думали о том, что же делать с Распутиным, для капитана не составило труда. Возможно, не окажись тогда в Петрограде этого английского разведчика с четким заданием его начальства, намерение уничтожить старца так бы и осталось на уровне разговоров в великосветских гостиных.

С появлением же капитана Рейнера заговор сразу же приобрел практическую направленность. Был разработан подробный план устранения Распутина. Это оказалось делом непростым: старца охраняли сразу две полиции, городская и придворная. Григорий Ефимович чувствовал, что за ним началась охота, и даже перестал по вечерам выходить из дома. Юсупову же, тем не менее, продолжал доверять.

В ночь на 17 декабря Распутин вышел из своей квартиры через черный ход и сел в поджидавший его автомобиль князя. Тот раньше говорил ему, что его жена Ирина (племянница Николая II) хочет с ним познакомиться. А Распутин всегда был падок на женскую красоту и с удовольствием принял приглашение.

Западня в Юсуповском Дворце

Во дворце на Мойке Распутина напоили. А потом капитан Рейнер стал его пытать. Долго с ним возился, но, кажется, ничего интересного для своей службы не узнал. Потом в Распутина стреляли. Смертельный выстрел, как показала экспертиза, был сделан из английского револьвера «уэмбли», который принадлежал Рейнеру.

Дальнейшее известно. Труп (или еще полуживого человека) увезли на Петровский остров и сбросили с моста под лед. Через два дня полиция найдет тело. В.М. Пуришкевич сразу же уехал на своем санитарном поезде в действующую армию. По дороге сжег в паровозной топке шубу и шапку жертвы. Феликс Юсупов и великий князь Дмитрий Павлович заявили полиции, что они Распутина тем вечером и ночью даже не видели. О капитане Рейнере полиция ничего не знала. И он спокойно уехал в Лондон докладывать своему начальству о проведенной операции.

Зачем его уничтожили?

Весть об убийстве Распутина мгновенно облетела Петроград. На Невском незнакомые люди на радостях обнимали друг друга. Всем казалось, что теперь исчезнет влияние «темных сил», и дела в России пойдут на лад. А российской монархии тем временем оставалось жить чуть больше двух месяцев. Но тогда это мало кто предвидел.

Мировая война продолжалась. Берлин пытался вести с Россией тайные переговоры о сепаратном мире. Царь, однако, заявил, что останется верен союзническому долгу. Да и о каких мирных переговорах может идти речь, когда часть западных губерний занята неприятелем?

Убийство Распутина еще раз показало, что подобными методами кризисные ситуации на уровне верховной власти (да и на любом другом уровне) не преодолеваются. Царская Россия продолжала катиться к гибели.


Рубрика: Тени прошлого | Просмотров: 1841 | Дата: 01 Май 2024| Рейтинг: 3.5/2
Нынче с утра: Среда


«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )