Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.217.194.39


Главная » 2012 » Май » 31 » Акулы-убийцы - агенты МОССАДа?
18:15
Акулы-убийцы - агенты МОССАДа?

События на пляжах Шарм-эль-Шейха, когда в течение нескольких дней от зубов акул пострадали пять человек, пожалуй, стали самой обсуждаемой темой декабря. Еще бы, ведь в этих местах любят отдыхать туристы со всего мира! Пока египетские власти отлавливали акул и успокаивали гостей, специалисты ломали головы: должны же быть причины тому, что морские хищницы устроили такую резню?

В поисках людоедов

Когда 30 ноября и 1 декабря в море были изувечены трое туристов из России и один гражданин Украины, все однозначно решили - у побережья появилась акула-людоед. Вскоре охотники выловили акулу-мако длиной 2,25 метра и весом 150 килограммов. Эксперты определили, что следы зубов на телах жертв совпадают с прикусом именно мако. Пойманная хищница была признана виновной, пляжи снова открыли для посетителей.

Но 5 декабря неподалеку от берега акула растерзала 70-летнюю женщину из Германии. Выходит, поймали не ту убийцу? Или атаковали две разные акулы? Очевидцы утверждали, что перед нападением они видели огромную акулу с поврежденным плавником. Охотники бросились на поиски нового морского людоеда. Они не оплошали и на этот раз. Изловленная особь оказалась в длину 2,5 метра и весом 250 килограммов. И у нее был поврежден спинной плавник! Да только поймали вовсе не мако, а длиннокрылую океанскую акулу. Это открытие поставило ученых в тупик. Что же вынудило представителей совершенно разных видов искать пищу у побережья?

Зубастая экзотика

Акулы у египетских берегов обитали всегда. Более того, туристы считали их местной экзотикой. Хищниц подкармливали с пирса, а дайверы подманивали их кусками мяса, чтобы поплавать среди акул. Такое поведение туристов и считается причиной трагических событий.

«Это животное почему-то стало ассоциировать людей с едой и поэтому совершало нападения, - отметила немецкий эксперт по белым акулам Эльке Бояновски. - К сожалению, многие туристы, особенно россияне, не понимают опасности и продолжают кормить рыб с причалов, что может снова привлечь акул к берегам».

Но ведь отдыхающие и раньше прикармливали акул. Почему же тогда они не атаковали пляжи? Да, нападения периодически случались. Директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем признал, что по статистике каждый год в Египте от зубов акул погибали один-два человека. Но чтобы так массово, да еще и вблизи берега...

Кое-кто считает, что во всем виноваты австралийские экспортеры мяса. Дело в том, что накануне неподалеку от Шарм-эль-Шейха прошло судно, перевозившее овец из Австралии в Иорданию. Часть скота погибла, и туши просто сбросили в море. Это и привлекло морских хищников к берегу. С другой стороны, местные жители и дайверы утверждали, что такое случалось неоднократно, но акулы на людей не бросались.

Рассматривалась также версия, что из-за браконьерства осталось так мало рыбы, что морским обитателям пришлось искать еду у побережья. Заместитель директора Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины, кандидат биологических наук Александр Болтачев опровергает эту теорию: -Утверждение, что нападение акул связано с уменьшением рыбы, не соответствует действительности. Наши сотрудники подтверждают изобилие рыбы в том районе». К тому же, если бы проблема была действительно в изменении экологии, к пляжам устремились бы целые стаи голодных акул. Но здесь-то речь идет о единичных нападениях!

Оружие политического заговора

Но самая шокирующая версия прозвучала из уст египетских властей. Губернатор Южного Синая Мохаммед Абдул Фадил Шуша потряс всех заявлением: «Предположения о том, что МОССАД запустил в море смертельно опасных акул для того, чтобы нанести ущерб туризму в Египте, с ходу отметать не следует. Нужно лишь время, чтобы это подтвердить». Его опасения во многом основаны на рассказе известного в Шарм-эль-Шейхе дайвера капитана Мустафы Исмаила. Тот объявил, что накануне нападений ему позвонил друг - израильский водолаз из Эйлата, и сообщил, что они выловили небольшую акулу с прибором GPS на спине. Якобы с помощью GPS израильтяне и направляли акул в Египет.

Конечно же, израильская сторона отрицает свою причастность к нападениям морских хищников. «Этот человек, должно быть, слишком часто смотрел фильм "Челюсти" и перепутал вымысел с реальностью», - ответил на заявление египетского губернатора представитель израильского МИДа Игал Палмор.

Что касается навигатора GPS у акулы, то водолазы действительно могли его видеть. Морской биолог Махмуд Хана-фи сказал, что с помощью подобных устройств изучается поведение акул: отслеживаются со спутников места их обитания, охоты, откладки яиц. - Так что GPS у акулы еще не доказывает существование политического заговора», - добавил ученый.

Хищники сменили тактику

Подозрения Мохаммеда Абдула Фадила Шуши понятны. Ведь многие признают ситуацию нетипичной.

«Конечно, это аномалия. Акулы не нападают на людей в этих местах, - утверждает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

-    Последнее такое обострение было два года назад, когда над морем потерпел аварию самолет с французскими туристами. Тогда акулы буквально озверели».

Необычна и тактика хищников. Как правило, они нападают вдали от побережья, подбираясь к жертве постепенно. Эти же атаковали из глубины, да еще и у самого берега. Вот что говорят очевидцы. «Я нырял с маской и фотографировал. И вдруг увидел перед собой морду вынырнувшей прямо на меня акулы». -вспоминает едва не погибший 1 декабря Евгений Тришкин из Санкт-Петербурга. Ольга Марцинко из Московской области рассказала, что успела увидеть лишь

острый плавник и пасть показавшейся из пучины огромной рыбы. Людмила Столярова, как и погибшая немка, купалась почти у самого берега. Вообще никто из пострадавших за буйки не заплывал.

Так может быть, египетский губернатор отчасти прав?

Морские солдаты

В Интернете появилась сенсационная новость: обнаружен сверхсекретный объект МОССАДа! Именно на его территории израильтяне обучают акул-убийц. В доказательство прилагались фотографии резервуара с акулами в окружении каких-то людей. Однако это больше похоже на подтасовку. И все же наводит на мысль: а может ли подобный объект существовать в действительности?

Оказывается, «поставить под ружьеморских животных одной из первых пыталась Россия. Дрессировщик Владимир Дуров еще в 1915 году внес предложение в Морской генеральный штаб тренировать тюленей и дельфинов для борьбы с немецкими подводными минами и субмаринами. Но поучаствовать в Первой мировой этим необычным солдатам так и не удалось - однажды ночью все 20 обученных животных оказались отравлены. Злоумышленника так и не нашли. Проект закрыли.

В1960 году к этой идее вернулись американцы, начав исследования гидродинамических свойств дельфинов. Проект послужил основой для создания центра обучения морских млекопитающих для нужд армии. К 1967 году в США существовало уже четыре подобных базы: в Сан-Диего, на Гавайях, в Макасе и на полуострове Мокапу. Морские животные патрулировали американские бухты, успешно участвовали во многих боевых операциях. Например, в сентябре 1964 года на базу Сайгона не вернулись боевые пловцы кхмеров. Они пытались под водой подойти к американскому военному транспортнику, но. как долго считала вьетнамская разведка, были атакованы акулами. На самом же деле пловцов уничтожила группа боевых дельфинов.

Не отстал в этом плане и СССР. Спустя год после начала войны во Вьетнаме в Казачьей бухте под Севастополем был создан секретный центр дрессировки морских животных. «Оружием наших дельфинов был подводный нож, игла, соединенная с баллоном углекислого газа или ампулой с ядом, и даже пистолет, крепящийся на рострум (переднюю часть рыбы).- вспоминает Галина Шурепова -мастер спорта по подводному плаванию, тренер боевых морских животных. - Дельфин быстро подплывал к диверсанту и касался его своим оружием. Защититься от атаки боевого дельфина почти невозможно-. С 1979 по 1986 год дрессированные млекопитающие патрулировали побережья СССР. За эти годы мимо них не проскочил ни один нарушитель.

В конце 80-х этот проект был закрыт. А в 1993-м от услуг морских обитателей отказались и американцы. Но раз такие центры существовали тогда, почему не могут быть сейчас?

Конечно, в военных программах использовали животных с достаточным интеллектом. Акулы в силу своих слабых умственных способностей в списки бойцов не попадали. Но с другой стороны, если предположить, что в Египте действительно объявились морские киллеры. им вовсе не обязательно блистать интеллектом.

Судить о том, являются ли акулы-людоеды частью политического заговора или нет, довольно сложно. Но вот то, что они нанесли сокрушительный удар по экономике Египта - это факт. Ведь туризм -  едва ли не основной источник дохода этой страны, а рождественские праздники - самый «горячий» сезон. Теперь же. несмотря на то что власти объявили о безопасности побережья и открыли пляжи, в воду отказываются лезть даже российские туристы. А ведь им. как считают иностранцы, любое море по колено и все акулы по плечу.

Рубрика: Сенсации | Просмотров: 1292 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник



Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )