Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.21.248.119


Главная » 2013 » Февраль » 1 » Черные камни Ики
16:53
Черные камни Ики

О    черных камнях Ики слышали многие. Но увидеть их, побывать в музее, где они хранятся, довелось далеко не каждому. Сегодня мы предлагаем нашим читателям совершить воображаемую экскурсию в южноперуанский городок Ику, расположенный на берегу Тихого океана в 300 километрах от Лимы.

Дом на центральной площади

И вот мы на центральной площади Ики, возле фамильного особняка доктора Хавьера Кабреры - создателя коллекции загадочных камней. Впрочем, «фамильный особняк» - слишком громко сказано. Это достаточно скромный по местным стандартам, хоть и двухэтажный дом, с небольшими комнатками. На первом этаже, в двух помещениях - бывшей приемной и кабинете доктора, где он принимал больных в течение многих лет - находится вся коллекция камней - 12 тысяч экземпляров. Нас встречает дочь Хавьера Кабреры Евгения - немолодая женщина, которая, как нам поначалу кажется, выглядит усталой и даже чем-то недовольной. Потом, когда Евгения поймет, что мы явились не для того, чтобы скептически хмыкать над каждым камнем коллекции, подозревая и саму Евгению, и ее отца в шарлатанстве, она оживится, исчезнет недовольство, в глазах появится блеск, жарко вспыхнут щеки, и она примется рассказывать то, что, возможно, не спешит выкладывать другим посетителям.

Что ж, не будем мешать нашему милому гиду, берущему за экскурсию смехотворно низкую плату, и просто послушаем рассказ Евгении. История эта началась где-то в 1570-х годах...

Картины древних мастеров сделаны... лазером?

По словам Евгении, первые упоминания о необычных камнях можно найти в записях колониального летописца Хуана де Санта Круза Пачакути, которые относятся к периоду завоевания Перу Испанией. Именно тогда, в 40 километрах от Ики, возле села Окукахэ, были найдены черные камни, на поверхности которых просматривались фантастические сюжеты: люди охотятся на динозавров, летят верхом на огромных птицах, похожих на птеродактилей, с помощью специальных приборов наблюдают за звездами, делают сложные хирургические операции...

-    А потом о камнях почему-то забыли на 400 лет, - Евгения, недоумевая, пожимает плечами. - Лишь в начале 1960-х годов два местных жителя - братья Пабло и Карлос Сольте - нашли в древних захоронениях неподалеку от Окукахэ черные камни со странными изображениями. Именно Сольте и стали первыми коллекционерами этих артефактов. Через несколько лет к поискам присоединился архитектор Сантьяго Агурто Кал во.

Мой отец, профессор медицины, хирург, занимался тогда в Ике докторской практикой. У него было множество пациентов, он жил, ни в чем не нуждаясь. Но случилось так, что слухи об удивительных находках заинтересовали отца, и он всерьез увлекся отыскиванием камней. Его пациенты, среди которых было много местных индейцев, разнесли эту новость по соседним селам, и почти все население окрестностей Окукахэ стало помогать любимому доктору. Кстати, поиски оказались нелегким делом. Во-первых, захоронения, откуда извлекались камни, довольно древние, они сами были засыпаны толстым слоем земли. Кроме того, найденные камни долгие годы пролежали в почве и обросли ракушечником, что делало поиски еще более сложными.

Индейцы приносили камни отцу, и он хорошо платил им за это, а иногда в качестве оплаты лечил их. Камни встречались всякие - от небольших, величиной с кулак, до огромных, диаметром более полугора метров и весом до 500 килограммов. Средний размер - с большой арбуз. И на всех просматривались необычные рисунки. Некоторые сюжеты были воспроизведены методом гравировки, а некоторые - в технике низкого рельефа. Об инструменте, с помощью которого делались рисунки, ничего не известно. Это либо очень прочное сверло, либо... лазер! Картинки аккуратные, много мелких деталей. Технологий столь тонкого и ровного нанесения рисунка на такой твердый материал, как эти камни, не существует до сих пор. Рисунки отличаются друг от друга по характеру исполнения, поэтому, скорей всего, они принадлежат разным авторам.

Географические карты и ручные динозавры

Мы рассматриваем экспонаты, лежащие на стеллажах, установленных в бывшем кабинете Кабреры. Все камни - из вулканического гранита, ровные, почти круглые или овальные. Их поверхность гладкая, словно отполированная. Возможно, над идеальной формой камней в течение тысячелетий трудились океанские волны. Евгения разрешает нам брать эти раритеты в руки, чтобы как следует рассмотреть рисунки.

Постепенно становится ясно, что изображения на камнях делятся на шесть типов. На самых огромных валунах выгравированы географические карты, по которым можно судить, как выглядела наша планета в древности. Очертания некоторых континентов нам хорошо знакомы. Но есть и совершенно неизвестные. Возможно, они существовали когда-то, а потом, подобно легендарной Атлантиде, ушли под воду? На одном из камней изображены Северная и Южная Америка, но между ними явно просматривается пролив, которого в наши дни уже нет. А вот Евразия и часть Африки представляют собой единое целое. Многие знакомые нам материки выглядят совершенно -увядшими», безжизненными - такое ощущение, что на всей Земле наступил период великой засухи...

Есть камни, на которых мы видим охоту древних людей. Сюжет, кажется, достаточно распространенный. Только вот охотятся наши предки... на динозавров, которые на момент появления человека, как известно, уже давно вымерли. Огромные ящеры вступают в схватку с охотниками, но есть и такие картинки, где динозавры вполне миролюбивы и ведут себя как обычные домашние животные - на них пашут землю. Некоторых даже доят. А на некоторых - летают!

Медицина и эротика

-    Больше всего моему отцу нравились камни, на которые были нанесены картинки с хирургическими операциями, - продолжает экскурсию Евгения Кабрера. - Ведь он хирург. Отец раскладывал камни в определенной последовательности и часами мог их рассматривать. Там, как в учебнике по хирургии, пошагово изображалась трансплантация сердца и даже мозга. Есть рисунки родов, пересадка плода от одной женщины к другой. Изображения настолько четкие, что происходящее понятно даже человеку без медицинского образования. Отец утверждал, что и техника операций, и инструменты, с помощью которых их делали древние эскулапы, до сих пор недоступны хирургам. Все это - медицина будущего.

Особая тема - эротические изображения. Причем на большинстве картинок - соитие мужчин. Количество занимающихся сексом разное - от пары до больших групп. Кстати, на всех этих камнях есть одна деталь - рисунок крупного, предположительно пальмового листа. Доктор Кабрера считал, что если лист на картинке тянется вверх, значит, нарисованные люди полны жизненной энергии. Если же лист смотрит вниз, люди больны, либо же процесс, в который они вовлечены, скажется на них пагубно. И вот какая странная штука - там, где на камнях изображено соитие двух мужчин, лист растет вверх, а там. где трое и более - вниз. Похоже, древние не одобряли подобного поведения, считая, что от него будет только вред.

Звездное небо и рисунки плато Наска

-    А вот на этих камнях - наблюдение людей за звездным небом. Причем астрономы смотрят в большие подзорные трубы, напоминающие современные телескопы. Кстати, на некоторых камнях можно видеть очень точную карту звездного неба.

И последний тип камней. На них - рисунки, которые обнаружены во второй половине XX века на плато Наска. Это обезьяна, паук, колибри и так далее.

Интересно, что на всех камнях - лишь два типа людей: с непокрытой головой и в больших головных уборах, возможно, из перьев. Отец считал, что люди в уборах - это либо элита, либо те, кто обладал серьезными знаниями. У всех хирургов на камнях головы покрыты. Простоволосые же индейцы - возможно, крестьяне.

Это не фальшивка!

Евгения Кабрера рассказала нам, что захоронения, в которых лежали камни, гораздо моложе самих находок - им не более двух тысяч лет. Возраст же камней составляет приблизительно 98 тысяч лет! Историки считают, что древние люди, жившие на территории Перу, ценили черные камни наравне с золотыми украшениями. Поскольку считалось, что умерший человек обязательно возродится в этом или другом мире, для достойной безбедной жизни ему понадобятся драгоценности. Поэтому камни Ики помещали в захоронения вместе с другими сокровищами, особенно если это были могилы влиятельных людей.

-    К сожалению, сегодня многие ученые считают, что камни Ики - обыкновенная фальшивка, а мой отец был шарлатаном. Он якобы надеялся с их помощью прославить свое имя. Но это не так! Покупая камни, доктор Кабрера почти разорился, хотя до этого процветал благодаря частной практике. Камней очень много - более 50 тысяч. Подделать такое количество артефактов за незначительный срок сложно, затратно. Для столь масштабной мистификации потребовалось бы очень много людей. Учитывая, что перуанцы чрезвычайно общительны и даже болтливы, информация о подделках обязательно стала бы известна всей округе. Кроме того, на найденных камнях имелся толстый слой ракушечника. Трудно представить, что можно было создать и нанести такой слой искусственно. Ну и последнее. Некоторые виды изображенных динозавров были открыты палеонтологами совсем недавно - не более 20 лет назад, а камни с подобными рисунками найдены гораздо раньше.

Гости из космоса

В конце экскурсии мы задали Евгении вопрос, который напрашивался сам собой.

-    Что вы думаете о возможности инопланетного происхождения изображений на камнях? Может быть, древние индейцы контактировали с представителями неземных цивилизаций и многому у них научились (в том числе уникальной технологии нанесения картин на камни)?

Евгения на несколько секунд задумывается, а потом, заговорщически понизив голос, произносит:

-    Отец склонялся к этой теории, но старался не озвучивать ее. Он не затрагивал подобную тему в своих публикациях о камнях Ики. Доктор Кабрера ведь и так слыл чудаком и не хотел давать лишний повод для насмешек. А вот в частных беседах говорил, что история камней слишком невероятна, и человечество еще не готово воспринять ее. Ведь, если разобраться, в древности не было инструментов для нанесения столь сложных рисунков. Почему же мы должны отвергать версию инопланетного присутствия? Возможно, пришельцы из космоса с помощью лазеров изобразили все. что видели на Земле. Попутно они научили людей сложным хирургическим операциям. А потом, непосредственно перед Великим потопом, забрали некоторых землян с собой в космос, чтобы сохранить человека как вид. а затем вернуть на планету, когда она вновь станет пригодной для жизни.

...Ни я, ни мои сыновья не зарабатываем денег на камнях Ики. - говорит Евгения. - Наоборот, мы тратимся на то, чтобы поддерживать коллекцию в надлежащем состоянии. Главное, чтобы мировое сообщество признало подлинность камней и ценность их для истории и начало серьезные исследования.

А пока в музей доктора Кабреры посетители заходят не слишком часто. Евгения рада приобщить их к своим сокровищам и проводит полуторачасовую экскурсию, рассказывая о необыкновенных экспонатах - черных камнях Ики. Особенно если видит, что люди приехали не для того, чтобы посмеяться над делом всей жизни ее отца.


Рубрика: Непознанное | Просмотров: 826 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )