Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.145.108.9


Главная » 2013 » Февраль » 5 » И все-таки они были!
16:53
И все-таки они были!

Не знаю как вам, а мне уже не раз приходилось читать материалы, в которых излагаются точки зрения, ставящие тот или иной исторический факт с ног на голову. Например, что Стоунхендж был... ловушкой для мамонтов, а великие пирамиды в Гизе - это волнорезы атлантов на случай всемирного потопа. Или что в древности не было метательных машин, потому что они в принципе не могут работать, ну и так далее и тому подобное. А теперь вот еще и новый взгляд на использование слонов как «боевых машин» древности. То есть все письменные свидетельства, касающиеся этого факта, ничего не стоят потому, что слоны просто биологически не способны воевать. Что ж, может быть, это и так, и автор статьи «Небумажные слоны» («Тайны XX века» №9,2011) прав в своих утверждениях, ведь, в общем-то, настоящего боевого слона никто из наших современников не видел. Однако на доспехи этих ушастых «воинов» можно взглянуть даже сейчас.

Боевые слоны из Ангкора

Ангкор, город храмов и тайн, столица средневековой кхмерской империи, был обнаружен в 1850 году французским миссионером Шарлем Буйво. Добравшись до величественных развалин города, Буйво написал: «На его стенах, покрытых резьбой снизу доверху, я увидел батальные сцены, в которых участвовали люди верхом на слонах. Одни воины вооружены дубинками и копьями, другие стреляли из луков сразу тремя стрелами».

Ну а сегодня нам вовсе и не надо превращаться в Индиану Джонса, чтобы увидеть барельефы Ангкора собственными глазами. Эти картинки можно запросто обнаружить в Сети, и, да, действительно, на них хорошо видно, как пешие воины противостоят всадникам на боевых слонах!

Артефакт из Королевского арсенала

А вот в Англии, в городе Лидсе, есть Музей оружия (его называют «Королевский арсенал»), где хранится совершенно уникальный экспонат - индийский боевой слоновий доспех эпохи Великих Моголов. Сотрудники музея Томас Ричардсон и Донна Стевенс внимательнейшим образом этот доспех изучили, отреставрировали и описали в статье «Доспехи слонов», опубликованной в сборнике «Ежегодник Королевского арсенала» еще в 1996 году.

Британские историки сообщают, что хотя доспехи для слонов создавались еще во времена античности, именно в средневековой Индии искусство выделки такой амуниции достигло наибольшего расцвета, поскольку применялась она очень широко. Например, в битве при Панипате в 1556 году слоны были в кольчужных доспехах, именовавшихся «каджим». Один из средневековых авторов, Абул Фазл, в своем произведении «Завоевание Акбара» приводит список деталей слоновьего доспеха стоимостью от 50 до 500 рупий, а также цену на подкладку - от четырех до семи рупий. «Шлем» для защиты головы он называет словом «пакхар», «гаджагаха» - защита ушей. Полный доспех - «хат джхул».

Изображения доспехов боевых слонов есть во многих британских музеях, в частности, в музее Виктории и Альберта в Лондоне, где также хранятся и отдельные детали слоновьей амуниции. Однако практически целиком до нас дошел только один доспех, и вот он-то и находится в Королевском арсенале в Лидсе. Судя по всему, доспех был изготовлен в конце XVI - начале XVIII века и вывезен в Англию в 1801 году женой сэра Роберта Клайва, бывшего тогда губернатором Мадраса. Благодаря этому мы сегодня можем увидеть доспехи воочию и убедиться, так сказать, в их вещественности.

Острия, которые нередко надевались на бивни боевых слонов, также большая редкость - до нашего времени дошла всего лишь одна пара, вывезенная в Англию из Индии, где острия находились в арсенале магараджи Кришнараджи Вадияра III (1794 -1868). В1991 году один наконечник из этой пары выставлялся на аукционе «Сотбис». Что же касается доспехов из Лидса, то сейчас они украшают изготовленную из стеклопластика фигуру слона в натуральную величину. «Слон» в доспехах экспонируется в Восточной галерее музея и, надо заметить, производит просто потрясающее впечатление!

Пластины и кольчуга

В своем теперешнем виде доспехи слона представляют собой набор из малых и больших стальных пластинок, соединенных при помощи кольчужного плетения. Две трети правой стороны доспеха не сохранилось. В таком виде он весит 118 килограммов и состоит из 5840 пластин. В полный комплект входило бы 8349 пластин общим весом 159 килограммов. Крупные квадратные пластины, некогда подбитые подушечками из хлопка, позолочены и покрыты чеканными изображениями идущих слонов, цветов лотоса, птиц и рыб.

На «наряженного» в доспехи слона накидывали еще и матерчатую попону с квадратными вырезами. Детали панциря, состоявшего из нескольких частей, надевали на длинноносого исполина поверх льняной подкладки. На боковых частях деталей имелись кожаные ремешки, которые связывались у слона по бокам и на спине. Интересно, что стеклопластиковый слон из Лидса покрыт обычным ковром, и именно на нем позади погонщика сидит один-единственный воин-копейщик. «Башня» для воинов отсутствует. Скорее всего, слона, одетого в эти доспехи, использовали именно как «живой танк», поскольку воин с копьем смотрится на нем совершенно излишним.

Защиту для головы составляют 2195 пластинок (размер 243x190 сантиметров), соединенных вертикально, с отверстиями для глаз, вокруг которых пластинки располагаются по кругу. Еще два отверстия имеются для бивней, а крепилась эта деталь доспеха весом в 27 килограммов за уши слона, оставляя примерно на две трети хобот незащищенным. У доспеха для горла и груди (состоит из 1046 пластинок, размер - 251x75 сантиметров, вес - 12 килограммов) - в середине вырез для нижней челюсти слона. Крепление пластинок таково, что они заходят одна на другую подобно черепице. Это говорит о реальном использовании доспеха, ведь если бы его делали только для красоты, зачем усложнять себе работу? К тому же вес доспехов «под черепицу» увеличивался, а вот декоративный эффект при этом снижался.

Боковые детали доспеха состоят из трех вертикальных панелей каждая. В них вставлены чеканные стальные пластины с рисунком, при этом в передней части их 11, в средней - 12, а в задней - 10. Кроме крупных пластин, каждая панель содержит соединенные кольчужным плетением более мелкие пластинки: передняя - 948 пластинок размером 167x137 сантиметров (общий вес 18 килограммов); средняя -780 пластинок размером 170x134 сантиметра (вес 23 килограмма): задняя - 871 пластинка размером 170x134 сантиметра (вес 23 килограмма).

Символика или же просто украшения?

Передняя панель доспеха украшена чеканными пластинами со следующими изображениями: пять пластин с боевыми слонами, одна с лотосом, одна с павлином и четыре, самых нижних, с парой рыб.

На пластинах центральной панели - семь слонов, один лотос, один павлин и три пары рыб. На задней - семь слонов и четыре пары рыб. Все слоны на пластинках ориентированы по ходу движения головой вперед. Изображения очень реалистичны, вот только для чего они сделаны - ни Т. Ричардсон, ни Д. Стевенс, к сожалению, не могут объяснить до сих пор. Одно несомненно: никто не стал бы тратить столько труда на простое украшательство. Доспех этот наверняка боевой и предназначался именно для того, чтобы защитить слона от воздействия различных видов метательного оружия.

Боевой слон на фотографии

В архиве Арсенала имеется и фотография, датируемая 1903 годом, на которой изображен слон в доспехах из металлической чешуи, скорее всего, железной и медной. Сочетанием этих металлов достигался декоративный эффект, характерный для многих индийских доспехов XVIII века. Особенно интересна чеканная пластинка на лбу слона, которая изображает божество Вишну с мечом с левой руке и луком в правой. Пластинки доспеха, скорее всего, нашивались на основу из ткани и также по частям надевались на животное, после чего связывались между собой. На спине ушастого великана видна небольшая площадка с бортиками - для воинов.

Понятно, что в 1903 году функции такого слона могли быть чисто представительскими. Однако фотография лишний раз доказывает, что боевые слоны в доспехах - действительно реальность, причем как раз в той самой Индии, где, по мнению автора статьи «Небумажные слоны», они просто не могли существовать!


Рубрика: Точка зрения | Просмотров: 590 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )