Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.135.190.101


Главная » 2013 » Февраль » 5 » Магия чисел
17:09
Магия чисел

Мы ежедневно, а то и ежечасно используем числа как для важных, так и для самых обычных, рядовых расчетов. Кажется, что в цифрах нет ничего феноменального. Но почему же тогда некоторые из них вызывают у нас особые чувства, почему мы боимся числа 13, отчего семерка считается загадочной, а шестерка принадлежит к «числу антихриста» 666?

Школа Пифагора

Первым, кто задумался над магическим смыслом чисел, был знаменитый математик и философ Пифагор, живший около двух с половиной тысяч лет назад. Этот древнегреческий мудрец основал свою - пифагорейскую - школу, в которой каждому числу приписывались конкретные свойства и смысл.

Пифагор утверждал: «В природе все измеряется, все подчиняется числу. В числе - сущность всех вещей. Познать мир, его строение, его закономерности - это значит познать управляющие миром числа. Их властную силу можно видеть во всех человеческих занятиях, искусствах и ремеслах. Не материя, а число - начало и основа всех вещей».

Казалось бы, такие понятия, как честность, справедливость, дружба, далеки от числового расчета, но древний математик был уверен, что и они зависят от определенных числовых отношений. Пифагорейцы считали, что одни числа приносят счастье и радость, другие, напротив, - символы зла. И задача математики и математиков - раскрыть значение того или иного числа.

Пифагор и его ученики разделили цифры на четные и нечетные и рассматривали их от одного до девяти, поскольку эти числа - исходные. Четные, считалось, несут мужское начало, нечетные - женское. Единицу пифагорейцы называли «матерью чисел» и основой мироздания. В двойке видели противоречие, раздвоенность, разделение. Тройке отводилось место «символа живого мира». И так по всем первым числам, до девятки включительно. Все они играли свою собственную роль.

Несколько слов о странных числах

На размышления о числе 3 наводит сама природа, в которой многие явления и понятия связаны именно с этой цифрой. Окружающий мир состоит из земли, воды и неба. Он - трехмерный. Тройственно и время, состоящее из прошлого, настоящего и будущего.

Не случайно число 3 всегда использовалось в магических обрядах. Как известно, заговоры и заклинания всегда произносятся трижды.

А число 7? Вот уж какая цифра то и дело мелькает в нашей речи, в излюбленных человеком пословицах: «Семь раз отмерь - один раз отрежь», «Семь пятниц на неделе», «Седьмая вода на киселе». Существует понятие о семи смертных грехах.

Родственное тройке, зависящее и производное от нее - число 9. Придание большой значимости этому числу свойственно многим народам. Его можно считать «усиленной тройкой», потому что девятка, как известно, это три, умноженное на три. Девять муз - покровительницы всех видов искусства. В старину на пирах было принято выпивать три раза по три заздравные чаши с вином. В бушующем море самым грозным считается «девятый вал».

Трудно найти человека, который бы не знал, что такое «чертова дюжина» - число 13. Во многих странах его избегают. Почти по всей Европе нет железнодорожных вагонов №13. Под этим же несчастливым номером нет и мест в вагонах. На улицах, как правило, отсутствуют дома с номером 13. Нет 13-х квартир. Но самое необычное, что в Париже существуют фирмы, которые поставляют 14-го участника корпоративных встреч, если собравшихся вдруг окажется ровно 13.

Эзотерическая наука

Нумерологией, или магией чисел, называют древнюю эзотерическую науку о числах. Однако в действительности нумерология более сродни астрологии, чем магии. В ее основу положен тот факт, что все многоразрядные числа могут быть превращены в одноразрядные, от одного до девяти. А единичные числа, согласно нумерологии, соответствуют определенным признакам, характеризующим человека и влияющим на его жизнь, на особенности личности. Хотя вообще-то ни один нумеролог не сможет объяснить причину «поведения» и сакральность тех или иных числовых знаков. Это принимается как данность, впрочем, как и многое в эзотерике.

Можно сказать, что нумерология - это система знаний о мистических или эзотерических связях между числами и людьми, а также различными физическими объектами. Эта система была в большом ходу, как уже сказано, у древних математиков, которые использовали ее для предсказаний и характеристик в так называемых нумерологических гаданиях. Много позже нумерология перестала считаться математическим знанием, вроде как химия отделилась от алхимии, а астрономы перестали признавать астрологию.

Однако нумерологи верят, что это очень важная часть человеческого понимания мира. Они утверждают, что за каждым однозначным числом скрываются свойства, образы и понятия. Вот почему с помощью нумерологического анализа можно определить способности человека к тому или иному виду деятельности, меру его талантливости, свойства его характера.

Числа и циклы

Что нумерология - область эзотерического знания весьма давняя, это хорошо известно. В древних алфавитах, к примеру в древнееврейском, буквы соответствовали определенным числам, то есть обозначались теми или другими числовыми знаками. Но вот когда нумерология зародилась, в какой стране - точно никто не знает. Одна из причин этого состоит в том, что в те далекие времена между математикой и философией не существовало труднопреодолимых барьеров. Античные ученые, такие как Птолемей, Аристотель, Пифагор, образовывали своих учеников не только по части математики, но и по части философии, и нумерология в этих уроках не стояла особняком.

Согласно нумерологии, время движется по нескончаемо повторяющимся циклам от одного до девяти. И каждый год имеет свое число. Дни и месяцы года разделены на свои циклы, со своими «числами месяца», «числами недели», «числами дня».

Роковое число теракта в Нью-Йрке 11 сентября 2001 года, считают нумерологи, - именно число 11. И в самом деле, красноречивые и пугающие совпадения сопровождают эту трагедию. Судите сами. Теракт был устроен, когда до окончания года оставалось 111 дней. Врезавшийся в одну из башен Всемирного торгового центра самолет, захваченный террористами, выполнял рейс под № 11. На борту его находились 92 пассажира. Сумма чисел 9 и 2 равна 11. Во втором самолете летели 65 пассажиров. И снова сумма 6 и 5 равна 11. Да и сами высокие башни, стоявшие рядом, напоминали то же роковое число. Как видим, с числами шутки плохи.

Кто вы такой?

Еще во времена Пифагора были известны способы превращения больших чисел в элементарные от одного, двух, трех и так далее до девяти. Самый простой способ заключается в том, что складываются все цифры большого числа. Если в итоге получается цифра 10 или больше, складываются и эти цифры. Так повторяется до получения однозначного числа.

Для каждого из нас важно знать его нумерологическое число рождения. Это позволит определить, какими психическими свойствами наделила природа нашу личность. Сделать это несложно. Необходимо лишь все цифры, соответствующие дате рождения, складывать до тех пор (как уже говорилось), пока не получится натуральное число от 1 до 9.

Скажем, дата вашего рождения 13.05.1983. Первое сложение: 1+3+0+5+1+9+8+3=30. Второе сложение: 3+0 =3. Таким образом, числом вашего рождения будет цифра 3.

Зная ее, по специальной таблице, составленной нумерологами, можно узнать характеристику человека, родившегося 13 мая 1983 года. Согласно таблице, люди с числом рождения 3 отличаются энергией и талантами. Они дисциплинированны и, как правило, добиваются той цели, которую поставили перед собой, обладают лидерскими качествами.


Рубрика: Неизвестное об известном | Просмотров: 1592 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )