Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.147.65.65


Главная » 2013 » Февраль » 5 » Мангуст непобедимый
17:20
Мангуст непобедимый

Искренне надеемся, что для наших читателей животное, именуемое мангустом, не является этакой «неведомой зверюшкой». Все его видели в зоопарке и по телевизору, и мало кто не читал в детстве «Рикки-Тикки-Тави» Редьярда Киплинга. А потому мы не будем особо распространяться на скучноватые стандартные темы «где живет, как размножается» и прочее, а просто поведаем несколько историй про этих забавных, привязчивых и удивительно шустрых животных.

«Обморочный» метод охоты

Считается, что мангуст питается в основном змеями. Это не совсем так. На самом деле этот зверек ест чуть ли не все подряд: фрукты, насекомых, мелких грызунов (в доме он истребляет мышей и крыс быстрее, чем самая голодная кошка), лягушек, молоко, хлеб, яйца и даже успешно охотится на довольно крупных птиц.

Методы добывания пищи у этих животных довольно оригинальные. Увидев, скажем, цесарку, полосатый мангуст (обитатель Африки, один из самых маленьких представителей своего вида) вовсе не пытается напасть на добычу, а, как бы потрясенный ее внешностью, вытягивается в столбик, постояв так минуту, закатывает глазки и хлопается в обморок. Безмозглая птица («Ах! Мужчины при виде меня прямо штабелями укладываются!») обязательно подойдет поближе, чтобы познакомиться с «поклонником», но, оказавшись в зоне досягаемости его зубов, быстро понимает, что романтикой здесь и не пахнет, а интерес к ней был проявлен чисто гастрономический.

С яйцами пернатых мангуст обходится еще проще. Если скорлупа слишком тверда для его зубов, он захватывает яйцо передними лапами и, подобно профессиональному волейболисту, с силой швыряет его, целясь в ближайший камень или пень, повторяя броски до тех пор, пока яйцо не расколется. Таким же образом с ракушками и крабами расправляется мангуст-крабоед (в противоположность своему полосатому сородичу - самый крупный, до одного метра длиной, зверь, обитающий в Непале).

Разумеется, змея - тоже блюдо, и довольно этим зверьком любимое. Правда, добыть его можно, только лишь выдержав смертельный бой, но, как мы знаем, отваги мангустам не занимать.

Гадюка не по зубам

Кстати, если в бою с живыми кобрами можно смело ставить на мангуста, то поедание уже мертвых ядовитых змей иногда заканчивается для зверька печально. Мангусты (как и многие другие хищники) начинают есть противника с головы и изредка проглатывают змеиные зубы вместе с железами, наполненными ядом. Если такой зуб поранит кишечник, то победитель кобры, скорее всего, умрет. Ведь иммунитет против змеиного яда у мангустов не такой уж и могучий. То, что на зверька змеиный яд вообще не действует, - всего лишь легенда. Просто для того, чтобы убить мангуста, доза должна быть больше, чем для любого другого животного. К счастью, случаи такого внутреннего отравления происходят крайне редко.

Тут еще можно добавить, что попытки использовать мангустов для борьбы со змеями в других регионах частенько терпели поражение. Оказалось, что обыкновенная гадюка обладает гораздо большей подвижностью и быстрее наносит удары, чем привычная для мангуста кобра. А потому встреча с гадюкой далеко не всегда становилась для зверька победной. Не по зубам «бойцу» оказалась и гремучая змея, обитающая на островах Карибского бассейна, куда одно время специально доставляли индийских мангустов для уничтожения этих рептилий.

В морских путешествиях

Моряки, ходившие в Индию, часто привозили мангустов домой и в пути имели удовольствие наблюдать за тем, как приспосабливаются эти забавные зверьки к жизни на корабле. Русский писатель и путешественник Борис Житков великолепно описал в одной из книг, как мангуст использовал распахнутую створку иллюминатора в качестве средства передвижения, чтобы достать подвешенную высоко под потолком связку бананов. Зверек залезал на створку, отталкивался от стены лапой, а когда створка, закрываясь, оказывалась в максимальной близости к лакомству, совершал головокружительный прыжок и... попадал прямиком на банан.

В другой раз хвостатый путешественник «вылечил» от задиристости корабельного кота, даже не применяя силу и ловкость. Когда кот, считая себя единственным хозяином судна, попытался напасть на мангуста, тот (стоя к противнику спиной) просунул голову между задних лап, поднял высоко вверх хвост и оскалил пасть, изобразив таким образом совершенно неведомое науке, а тем более простому корабельному коту, животное. Бедный кот впал в транс от одного вида маленького, загадочного и, по-видимому, опасного чудовища и более к мангусту не подходил.

«Броненосный» ихневмон

Рассказывая о мангустах, нельзя не упомянуть ихневмона, или фараонову крысу, - легендарного мангуста, чья родина - Египет.

В Древнем Египте фараонова крыса причислялась к рангу священных животных и после смерти удостаивалась довольно пышных похорон. Также ихневмоны сопровождали в последний путь богатых покойников. Во многих египетских гробницах можно встретить на фресках с изображением сцен охоты одного или нескольких ихневмонов. Подобное теплое отношение к ним объяснялось тем, что фараонова крыса, как всякий порядочный мангуст, с успехом боролась с ядовитыми змеями и побеждала их. В некоторых легендах повествуется о том, что ихневмон, прежде чем ринуться в бой, предварительно приходил на берег реки и валялся в речном иле, а затем долгое время грелся на солнце, пока ил, высохнув, не превращался в непробиваемую для ядовитых змеиных зубов броню. Только после этой процедуры умная фараонова крыса готова была сразиться с неприятелем.

В теле крокодила

Но не только войной со змеями славился ихневмон.

Еще одна легенда красочно, но, честно говоря, не совсем правдоподобно рассказывает о том, как ихневмон в одиночку ходит на самого страшного представителя африканской фауны - нильского крокодила.

Единственный подходящий момент для нападения на чудовище - это когда оно отдыхает на отмели, широко раскрыв пасть. Ситуация напоминает лечение у стоматолога: аллигатор лежит расслабленно на песке, а маленькая белая с черным птичка тари - единственная, кто может себе позволить безбоязненно гулять по крокодильим челюстям, - старательно чистит ему зубы. И вот тут появляется отважный мангуст: подобравшись как можно ближе к ничего не подозревающему крокодилу, он бросается ему прямо в открытую пасть и в несколько секунд насквозь прогрызает горло. Пока аллигатор корчится от боли, ихневмон, прогрызая себе путь, добирается до сердца хищника. Один, последний, укус - и аллигатор замирает без движения. С этого момента битва выиграна, и перемазанный кровью врага бесстрашный воитель тем же путем выбирается обратно на свет.

История, хоть и кровавая, но достаточно красивая, однако свидетелей подобных битв почему-то не встречалось.

К сожалению, в отличие от «классического» мангуста - героя Киплинга - нрав у фараоновой крысы довольно мерзкий. Своими повадками она больше напоминает злобную куницу. Мало того, что ихневмон, мягко говоря, плохо пахнет, он еще вдобавок вороват и очень кровожаден. Если этому зверю посчастливится забраться в курятник, он передушит всех кур. Убитых квочек ихневмон не ест, он высасывает только их кровь и мозг, но поскольку с мозгами у кур небогато, приходится уничтожать весь курятник. По этой причине египетские крестьяне, давно позабывшие о священной неприкосновенности фараоновой крысы, периодически устраивают на нее охоту.


Рубрика: Соседи по планете | Просмотров: 1922 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )