Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 13.58.244.216


Главная » 2013 » Февраль » 2 » «Морской волк» ньюфаундленд
15:48
«Морской волк» ньюфаундленд

Кинологи утверждают, что эта собака значительно умнее человека!

Ему не хватает только потертой фуражки с якорем или крабом на околыше. Все остальное: любовь к водным просторам, морская, вразвалку, походочка привыкшего к качке обитателя палубы, врожденная молчаливость, феноменальная выдержка и спокойствие даже в экстремальных ситуациях - у ньюфаундленда в крови.

Разговоры излишни

Как и у большинства собак, история происхождения этой породы несколько расплывчата. Казалось бы, чего проще: раз ньюфаундленд, значит, с одноименного острова, что неподалеку от Канады. Оттуда в Европу его привезли французские рыбаки в XIX веке. Потом собака перекочевала в Англию и там стала просто зверски популярной. Англичане привели ее в приличный вид (облагородили, так сказать), и уже в 1879 году был публично озвучен стандарт породы.

Такова общепринятая версия появления ньюфаундлендов. Однако наиболее ушлые любители покопаться в собачьей генеалогии утверждают, что ньюфаундленд был когда-то родственником мастифа и попал на канадский остров вместе с переселенцами в Х\/-Х\/1 веках, а уже там, скрестившись по ходу с местными, смахивающими на лаек, собаками индейцев, и стал собственно ньюфаундлендом, который, в свою очередь, в XIX веке попал в Европу, и так далее...

Но разве это настолько важно? Здесь уместно сказать, перефразируя Вольтера, что если бы ньюфаундлендов не существовало, то их стоило бы выдумать. Ведь они - просто удивительные создания!

Хотите собаку, но не любите пустолаек? - заведите себе ньюфаундленда. Его лай сопоставим с сигналом начала ядерной войны... нет, не по тембру, а по значимости. Если этот пес открыл пасть для того чтобы высказаться, значит, случилось нечто эсктраважное, на что просто необходимо обратить внимание. Во всех остальных случаях ньюф будет молчать и улыбаться - ведь в мире не так уж много вещей, ради которых стоит бессмысленным лаем портить нервы себе и хозяевам.

Диккенс, Вагнер и другие

Мнение авторитетных людей имеет для вас существенное значение в «собачьем» вопросе? Пожалуйста!

Ньюфаундленд по кличке Ботсвейн был любимым псом лорда Байрона. Именно про него поэт сказал: «Он обладал красотой без тщеславия, силой без высокомерия, мужеством без наглости и всеми достоинствами человека без его пороков».

Своему ньюфаундленду Люафу шотландский поэт Роберт Бернс посвятил целую поэму. Собаки этой породы были верными и преданными друзьями Ричарда III, Наполеона Бонапарта, Александра II, капитана Кука, Вальтера Скотта, Чарльза Диккенса, Рихарда Вагнера, Мстислава Ростроповича.

Существует легенда, что когда Наполеон бежал с Эльбы, то он чуть не погиб. упав с корабельной палубы в воду, но был спасен своим преданным псом. Трудно сказать, как оно там в истории отразилось бы, если бы Бонапарт сгинул в морской пучине, но нас сейчас больше интересует тот, кто его спас, а не личность бывшего императора.

«Свой-чужой»

У вас маленькие дети? - ньюфаундленд станет их лучшим другом и охранником. Ребенок может смело кататься на нем верхом, дергать собаку за хвост, резвиться и буквально кувыркаться на нем, пока самому не надоест, - пес всегда готов участвовать в детских играх.

Ньюфаундленд - синоним безопасности. Он никогда не подпустит ребенка к обрыву или к проезжей части улицы. И, уж конечно, не позволит ему утонуть во время купания.

А еще не стоит с ужасом заглядывать в бездонную пасть ньюфаундленда и пересчитывать устрашающего вида клыки. Они никому зря не угрожают, поскольку этот пес в принципе не охотник. Даже если ему и придет в голову (что случается крайне редко) погоняться за какой-нибудь подвернувшейся под лапу кошкой, максимум, что ее ожидает при поимке, это быть облизанной от носа до хвоста.

Ньюфаундленд - самый добродушный в мире зверь, но только до тех пор, пока его друзьям и хозяевам никто или ничего не грозит. Интересно, что эта собака без всякой тренировки сама прекрасно понимает, кто, как говорится, свой, а кто - нет. Пес со сдержанным интересом отнесется к одетому в ватный балахон, размахивающему палкой кинологу и, скорее всего, проигнорирует все его провокации, но запросто уложит на землю одного-двух действительно «плохих дядей» и в своем выборе «друг-враг» никогда не ошибется.

В первую очередь ньюфаундленд - спасатель и защитник, как людей, так и животных. История знает множество случаев, когда эти собаки находили в снегу полузамерзших птиц или другую мелкую живность и сами, без подсказки со стороны хозяина, отогревали найденышей или стой же целью приносили их домой.

Служба спасения

А уж о спасении «царей природы» и говорить нечего. Тысячи людей обязаны своей жизнью ньюфаундлендам. Они дежурят на пляжах и спасательных станциях Франции, Британии, Италии, США и десятков других стран. Не так давно возродилась водная служба спасения и в нашей стране. В состав первой московской группы входят полтора десятка ньюфаундлендов.

Вместе со спасателями эти собаки выходят в море, устремляясь на выручку терпящим бедствие.

Вообще-то посещение с собаками множества мировых «многозвездочных» пляжей строго запрещено. Исключение обычно делается только для ньюфаундлендов.

Один за всех

Попробуем разобраться, откуда в этой собаке взялась такая высокая ответственность за чужую жизнь и самостоятельность в принятии решений?

Первые ньюфаундленды отправлялись с рыбаками на промысел, иногда за сотни миль, в открытый океан. Они помогали вытаскивать сети, заталкивали в трюм пытавшуюся ускользнуть через борт рыбу, отыскивали проходы в узких проливах и, разумеется, не раздумывая, бросались на помощь, если кто-либо из рыбаков вдруг оказывался за бортом.

Понятно, что в таких суровых условиях жизни нет времени на ожидание команд со стороны. Собаки очень быстро учились сами принимать решения и выполнять их, и эти решения были правильны и справедливы, потому что не диктовались корыстью или личными интересами.

Инстинкт самостоятельности, если его можно так назвать, сохранился в ньюфаундлендах до сих пор. Ньюфаундленд - друг, защитник, душа компании, даже собеседник (он всегда очень внимательно слушает все, что ему говорят), но в первую очередь он - партнер, и, общаясь с ним, этот нюанс надо учитывать. Выслушать вас собака выслушает, но не исключено, что сделает по-своему, и при этом, скорее всего, будет права. Так что на роль «чего изволите?» этот пес не годится.

В заключение добавим, что ньюфаундленды очень любят купаться, и если вы хотите доставить своему хвостатому другу удовольствие, не ограничивайте его по возможности в общении с водной стихией. Ведь море - его дом родной.


Рубрика: Соседи по планете | Просмотров: 762 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )