Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.219.224.103


Главная » 2013 » Февраль » 5 » Наступает эра сверхчеловека
16:33
Наступает эра сверхчеловека

Некоторые ученые считают, что человечество как биологический вид вступило в кризисную фазу своего развития. Гомо сапиенс стоит на перепутье: либо начать исчезать с лица земли под давлением быстро ухудшающейся природной среды, либо преобразиться внутренне, то есть развить в себе экстраординарные способности.

Человечество у роковой черты

Конечно, какое-то время мы еще продержимся (если только сами себя не уничтожим), но наше развитие все стремительнее движется к некой роковой черте, «точке невозврата», когда в организме человека окончательно иссякнут внутренние резервы, позволяющие приспосабливаться к ухудшающейся среде обитания, и патологические процессы приобретут необратимый характер. То есть мы начнем исчезать как биологический вид.

Оснований для таких опасений немало. Только за последние 100 лет состояние окружающей среды изменилось кардинально. Вырубаются леса, бурными темпами растет промышленность. Уже сейчас 90 процентов всей энергии вырабатывается за счет сгорания нефти, газа, угля, дров и различных отходов. В итоге сгорает 40 миллиардов тонн кислорода ежегодно - четвертая часть того, что дает растительность планеты. В окружающий планету воздух каждый год попадают десятки миллионов тонн золы, окислов серы, азота и других вредных веществ; в Мировой океан из-за аварий выливается в среднем около 10 миллионов тонн нефти. Все это наносит непоправимый урон животному и растительному миру и, конечно, самому человеку, который является их неотъемлемой частью. Угрожающе растет в атмосфере содержание углекислого газа, который удерживает в ней тепло. Подсчитано, что если среднегодовая температура на Земле повысится на два градуса (а все к этому идет), то уровень Мирового океана может подняться на 60 метров. Под водой окажутся многие приморские города и даже целые страны.

Это еще цветочки...

Но человек уже не в состоянии отказаться от того комфорта, который обеспечивают ему заводы, фабрики, электростанции, автомобили, железные дороги, самолеты, радиоэлектроника и прочее. Ему уже нет дела до того, что он рожден для жизни в совсем другой природной среде. И как результат - ненормальное развитие организма, ослабление органов чувств, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, стрессы, депрессии и многое другое. Свою немалую лепту во все это вносят химия и эксперименты с геномами животных, растений, да и самого человека, а ведь предсказать последствия таких экспериментов невозможно. К примеру, использование пищевых реагентов, продлевающих срок хранения продуктов, уже привело к тому, что тела покойников перестали разлагаться в земле! И это еще цветочки, ягодки будут впереди, когда все неблагоприятные изменения в организме человека передадутся по наследству, приведя к уродствам и открыв дорогу неизвестным доселе болезням.

Вариант с «точкой невозврата» нас, разумеется, никак не устраивает. Кому охота представлять, что в отдаленном будущем совсем иные разумные существа станут осторожно, как это делают современные палеонтологи, лопаточками и кисточками очищать наши окаменелые скелеты, удивляясь их уродливому виду?

У землян есть шанс

Выходом может стать кардинальное изменение внутренней сущности людей, которое позволит им выйти из-под «колпака» окружающей среды, возвыситься над ней. К такой трансформации ведет развитие в человеке сверхспособностей: овладение ясновидением, телекинезом, левитацией, возможностью контролировать процессы в своем физическом теле и свободно перемещаться в астральном и так далее, что сейчас доступно лишь очень немногим.

Число людей, действительно (а не мнимо!) обладающих какими-то из известных сверхспособностей, во все времена было примерно одним и тем же: один-два человека на 100 тысяч. Тем не менее многие теософы придерживаются убеждения, что эти способности потенциально заложены в каждом из нас. Проявляются они в стрессовых ситуациях, в минуты душевных потрясений, в экстазе молитв, при внезапных озарениях. А некоторые даже считают, что своими сверхспособностями мы, сами того не замечая, пользуемся чуть ли не ежедневно на протяжении всей жизни.

В последнее время появились специалисты, которые убеждены, что всем этим можно овладеть самому и даже научить других людей, только надо ежедневно и целенаправленно трудиться. Ведь учатся же слепые видеть без помощи глаз, вырабатывая некий иной, нетрадиционный способ зрения, при котором волновые сигналы, идущие от окружающих объектов, улавливаются непосредственно мозгом. Или взять так называемых солнцеедов, которые вместо пищи используют солнечный свет. Большинство из них обрело эту удивительную способность после изнурительных, подчас смертельно опасных тренировок. Известны также вполне эффективные упражнения, развивающие интуицию, позволяющие регулировать физиологические процессы в организме, излечиваться без помощи лекарств; есть сведения, что кто-то научился «видеть» предметы через препятствия (из соседней комнаты, например); «слышать» мысли других людей и тому подобное. Самое интересное, что сверхспособности, обретенные человеком после долгой и упорной работы над собой, в какой-то степени передаются его детям, по крайней мере, овладение всякими экзотическими навыками им дается несколько легче, чем их обычным сверстникам.

Занимавшийся этой проблемой профессор Ч. Вернет (Англия) высказал мнение, что у человечества действительно есть шанс со временем эволюционировать в сообщество сверхлюдей. Если допустить, пишет он, что население Земли (или значительная его часть) с самого детства начнет вести здоровый образ жизни, потреблять здоровую пищу, а главное - каждый день делать упражнения, развивающие в человеке сверхспособности, то новые свойства постепенно будут передаваться от поколения к поколению, усиливаясь и закрепляясь. В конце концов наступит момент качественного преображения человечества. По мнению Бернета, это может произойти через пять-семь тысяч лет, то есть в невероятно короткий по эволюционным меркам срок.

Порода сверхлюдей уже выведена?

Но все дело в том, что у нас нет этих пяти тысяч лет. «Точка невозврата» слишком близка. Мы не знаем, что будет с природой, с планетой, с человеческим сообществом и с самим человеком уже через 100 лет. Основываясь на историческом опыте, следует думать, что через 100-200 лет перед гомо сапиенс возникнут проблемы куда более серьезные, чем нынешние. Сама природа поставит его на грань выживания. И вот тогда-то (а скорее всего - гораздо раньше, может, в ближайшие десятилетия или даже годы) появится соблазн наделить человека сверхспособностями посредством вмешательства в его генетический аппарат, искусственно вывести породу сверхлюдей. Уже сейчас появляются сведения, будто бы найдены гены, ответственные за телекинез и ясновидение. К чему это может привести - не знает никто. Генетический код - это ящик Пандоры, открыв который, можно осчастливить человечество, а можно и выпустить наружу демонов. Ведь речь идет о способностях, владение которыми ставит субъекта на недосягаемую высоту, делает его, по сути, нечеловеком. Не случайно Создатель, закладывая в людей экстраординарные свойства, позаботился о том, чтобы они находились в скрытом состоянии, были недоступны для осознанного использования. Очевидно, Он знал, что последствия такого применения будут катастрофическими.

Сверхспособности предполагают, прежде всего, высокий морально-нравственный уровень их носителя. Но при том уровне нравственности, который доминирует в человеческом обществе сейчас, нельзя ожидать от генетических мутантов-сверхлюдей чего-то идеального в этом отношении. Скорее наоборот: они постараются превратить остальное население Земли в своих рабов.

Вообще-то эксперименты с генетическим кодом, преследующие цель усилить экстраординарные способности человека, в ближайшем будущем, вроде бы, человечеству не грозят, хотя бы на официальном уровне. Тем не менее, судя по некоторым свидетельствам, сверхлюди, обладающие совершенно феноменальными возможностями, уже появились среди нас. Это не инопланетные пришельцы, а именно люди, только умеющие, например, перемещать предметы, не касаясь их; слышать чужие мысли; воздействовать на сознание окружающих так, что те не замечают чьего-то присутствия и подчиняются мысленным приказам.

Из каких лабораторий выпустили на свет этих суперменов, почему они скрываются и живут обособленно, кто ими руководит, какие цели они (или их создатели) преследуют? Ответов на все эти вопросы у нас пока нет.


Рубрика: Взгляд в будущее | Просмотров: 764 | Дата: 01 Май 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Среда


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )