Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.144.237.3


Главная » 2013 » Февраль » 5 » Русские в Тибете
16:56
Русские в Тибете

В XX веке руководители крупных мировых держав неоднократно проявляли интерес к таинственному Тибету. Известно, что по указанию Гитлера и Сталина ряд экспедиций посещали этот высокогорный район планеты с целью приоткрыть завесу его тайн и приобщиться к сокровенным знаниям, которые столетиями хранили великие тибетские ламы. Однако одной из самых загадочных экспедиций, цели и задачи которой по сей день остаются туманными, стала русская миссия, организованная в начале прошлого столетия.

Борьба за сферу интересов

Начиная со второй половины XIX века русское правительство стало проявлять все возрастающий интерес к провинции Синьцзян, примыкавшей к границам Российской империи в Центральной Азии. Этот район, преддверие Тибета, постепенно становился сферой борьбы за политическое влияние между Англией, Китаем и Россией и грозил в будущем стать ареной весьма серьезных военных действий. Именно тогда под эгидой Императорского Русского географического общества было организовано несколько азиатских экспедиций, которыми командовали знаменитые путешественники Н. Пржевальский и В. Роборовский, а также офицер Генерального штаба П. Козлов. Благодаря этим экспедициям не только русское научное сообщество, но и армейское командование приобрело бесценные сведения об особенностях ландшафта и климата, местах предполагаемой концентрации войск противника и путях их переброски. Для того чтобы получить возможность быстрой доставки личного состава и вооружения в район предполагаемого театра военных действий, по указанию императора Александра II в Азии началось строительство железной дороги, часть веток которой была подведена к горным районам.

Однако начало XX века оказалось не слишком удачным для Российской империи. Воспользовавшись начавшейся Русско-японской войной, Англия ввела свои войска в Тибет и оккупировала его столицу Лхасу. Далай-лама бежал в соседнюю Монголию, а британцам удалось подписать с тибетскими чиновниками договор, по которому Китай полностью утрачивал свое влияние в Тибете. Эти события требовали от России максимум напряжения - надо было как можно быстрее заставить англичан вывести свои войска из стратегически важного района и добиться относительной самостоятельности Тибета под верховной властью Китая, лояльного России.

Беспрецедентные меры предосторожности

14 января 1904 года император Николай II в Зимнем дворце Санкт-Петербурга принял членов тибетской экспедиции, сформированной еще за два года до этого специалистами русской военной разведки. В состав экспедиции вошли служившие во Всевеликом Войске Донском калмыки, исповедовавшие буддизм, - штатный гелюн (полковой священник) войска Дамбо Ульянов и переводчик, казачий урядник Лиджи Шарапов. Возглавлял группу подъесаул Уланов, отлично владевший тибетским наречием и незадолго до этого прошедший вольнослушателем курс в Академии Генерального штаба.

Встречу членов секретной экспедиции с Николаем II организовали по всем правилам конспирации. Участники.группы в нарушение этикета, дабы не привлекать к себе внимания, прибыли к императору не в парадных мундирах, а в гражданских платьях. Были приняты все меры для того, чтобы никто из находившихся в то время в Зимнем дворце членов императорской семьи и обслуги случайно не встретился с будущими путешественниками, а информация об экспедиции не просочилась в прессу. Беседа, продолжавшаяся более полутора часов, проходила без посторонних свидетелей, и о чем там шла речь, так и осталось загадкой. Известно лишь то, что на поездку члены группы получили 14 тысяч рублей, а кроме этого - необходимое оружие и подарки для тибетских духовных лидеров и чиновников.

В тот же день экспедиция покинула Санкт-Петербург и только к весне 1904 года добралась до Синьцзяна, где калмыки стали выдавать себя за представителей этой разноплеменной провинции. В ее столице Кульдже, при помощи сотрудников русского представительства, разведчикам удалось получить документы, по которым они были буддийскими монахами-паломниками. Там же в состав групп вошли четверо местных жителей - опытных проводников-караванщиков.

Принимаемые меры предосторожности оказались вовсе не лишними: в прилегающих к Тибету районах активно действовала английская разведка, которая имела хорошо разветвленную агентурную сеть и на которую работали множество осведомителей из местного населения. Англичанам наверняка стало известно о появившейся в Синьцзяне группе паломников.

Смерть Уланова и трактат Ульянова

Несмотря на конспирацию, вскоре участники экспедиции попали в круговорот событий, которые можно было приписать как действиям английской разведки, так и воле высших сил. В частности, неподалеку от города Хотан подъесаул Уланов и урядник Шарапов внезапно заболели - причиной неведомого недуга, вероятно, стало отравление. В продолжение этой беды неизвестно куда исчезли проводники-караванщики, столь нужные русским путешественникам в тех чужих и полных опасностей краях.

На помощь позвали местных знахарей, которые сообщили паломникам, что верховные божества услышали их недобрые мысли и решили за это наказать людей. Был совершен сложный обряд очищения, в ходе которого в жертву принесли несколько вьючных лошадей. Какое-то время возле юрты, где находились заболевшие, слышались ритуальные напевы. Уланов, тем не менее, вскоре умер, но Шарапов пошел на поправку.

После этого трагического инцидента в русском представительстве в Кульдже было принято решение о том, что возглавить группу должен Дамбо Ульянов. Он немедленно повел экспедицию к Чеменским горам, где путешественники устроились на зимовкуу цайдамских калмыков, принявших Ульянова за гегена - буддийское духовное лицо высокого ранга. В течение четырех месяцев вынужденного бездействия Дамбо Ульянов писал на тибетском языке трактат по одному из спорных вопросов буддизма, который в Лхасе сослужил ему добрую службу.

В конце мая 1905 года русская экспедиция наконец-то прибыла в столицу Тибета. Гелюн Дамбо Ульянов вместе с Лиджи Шараповым стали посещать местные буддийские храмы, попутно в доверительных беседах с духовными лидерами, паломниками и местными жителями собирая информацию о положении дел в стране. Вскоре Ульянову удалось попасть на прием к Голдану Гива-Рамбуче, управлявшему Тибетом в отсутствие далай-ламы. Гелюн продемонстрировал правителю написанный им во время зимовки трактат, который вызвал у главы Тибета неподдельный интерес.

Миссия выполнима!

Из сохранившихся путевых заметок, сделанных Ульяновым на калмыцком языке, известно, что на встрече речь шла о возможности вывода английских войск, установления над Тибетом протектората Китая и об укреплении отношений с Россией. Кроме этого гелюн интересовался загадочными свитками тибетских лам, хранившимися в пещерах Кайласа. Последняя тема не получила развития в заметках. Возможно, позже она была устно доложена руководству военного ведомства России и лично императору...

Через сутки после встречи случилось еще одно загадочное происшествие: из окна третьего этажа здания, где размещались русские путешественники, таинственным образом выпал Лиджи Шарапов. Позже со слов Шарапова Ульянов узнал, что в тот момент Лиджи был вроде как в тумане. Неведомая сила подтолкнула его к окну и заставила прыгнуть вниз.

Через два месяца местные доктора поставили Шарапова на ноги. Во время его лечения Ульянов настойчиво интересовался у тибетских знахарей необычными способами их врачевания, о чем позже был составлен подробный отчет...

17 марта 1906 года экспедиция вернулась в Санкт-Петербург. Известно, что помимо данных дипломатического характера Ульянов вручил императору Николаю II некий свиток, подаренный ему главой Тибета, в котором якобы содержалась информация о многих грядущих событиях мировой истории. Помимо этого Ульянов передал императору рукописную тетрадь, в которую были занесены почерпнутые у тибетских лам сведения о лечении различных болезней. Эти сведения впоследствии использовались российскими медиками в борьбе с неизлечимым недугом маленького наследника российского престола.

Официальным итогом секретной экспедиции стало то, что Россия провела успешные переговоры с Китаем и Великобританией, в результате которых англичане признали Тибет частью Китая и вывели из этого региона свои войска.


Рубрика: Совершенно секретно | Просмотров: 949 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )