Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.138.105.124


Главная » 2013 » Февраль » 1 » Живые исполины Севера
18:38
Живые исполины Севера

Тобольский краевед XIX века П. Городцов писал: «Мамонт по своему нраву - животное миролюбивое, а к людям ласковое. При встречах с человеком мамонт к нему льнет и ластится...».

Утверждение исследователя удивительно тем, что согласно мнению официальной науки, мамонт вымер примерно 20-25 тысяч лет назад. Это подтверждается радиоуглеродным анализом многочисленных останков ископаемого животного, найденных в Сибири, районах Русского Севера и на Аляске.

В течение XX века ученые выдвинули несколько гипотез об исчезновении мамонтов. Самой распространенной стала гипотеза об их уничтожении первобытными охотниками. Однако во второй половине прошлого столетия появилось предположение о том, что гибель мамонтов на огромной территории Евразийского континента была вызвана глобальной катастрофой. Приверженцы этой теории считают, что ископаемые животные, жившие в условиях умеренного холода, не смогли приспособиться к установившемуся порядка 20 тысяч лет назад очень холодному климату. Часть ученых причиной вымирания мамонта называет внезапное понижение температуры из-за падения небесного тела, нарушившего климатический баланс, или из-за резкой смены полюсов нашей планеты.

Загадки исторических хроник

Однако мнение современных ученых о полном вымирании северных исполинов в эпоху последнего ледникового периода опровергается рядом исторических документов и свидетельств. Так, китайский географ Сыма Цянь, живший во II веке до н.э., после своего путешествия по Центральной Сибири писал, что «из животных там водятся огромные кабаны, северные носороги и слоны, покрытые шерстью...». Новгородские и псковские купцы, уже в XII-XIII веках путешествовавшие за Каменный пояс и торговавшие с многочисленными сибирскими народами, возвращаясь из Сибири, рассказывали о загадочных животных, в числе которых упоминали и об «огромных коровах, покрытых длинной шерстью, с длинным носом и страшными, длиной в три меча, клыками». В 1238 году новгородский князь Александр Ярославич даже пожелал заполучить это диковинное животное, однако нашествие войск Батыя помешало этим планам.

В середине XVI века австрийский посол Сигизмунд Герберштейн. посетивший Московское княжество во время царствования Иоанна IV (Грозного), в своих «Записках о Московии» утверждал, что «в Сибири водится великое множество птиц и различных животных, каковы, например, куница, соболь, горностай. белка и весь...».

С загадочным весем (как назывался у сибирских народов шерстистый слон) встречались в 1581 году и казаки атамана Ермака Тимофеевича. В тайге у слияния рек Исеть и Тобол они наткнулись на гигантского слона, покрытого длинной шерстью. Местные жители поведали покорителям Сибири о том, что весь редко попадается людям на глаза. Летом он будто бы приходит со стороны •ледяной земли» и к зиме снова уходит туда, «где ночь». Со слов сибирских аборигенов, подобного зверя держал у себя тайбугинский хан Кулук Султан.

Уже в 1714 году китайский посланник Ту Ли Шен, во время своего длительного путешествия в Петербург проехавший через всю Сибирь, писал императору: «А находится в сей холодной стране некоторый зверь, который, как сказывают, ходит по подземелью, а как скоро солнце или теплый воздух до него коснется, то он умирает. Имя сего зверя "мамунт", а по-китайски "хишу".

Правдивые легенды

Обские угры, сибирские татары, тунгусы, эвенки, якуты и даже первые русские поселенцы передавали из уст в уста легенды об исполинах Севера. В их описаниях весь (вес, веска, весок и прочее) предстает миролюбивым существом, достигающим в холке трех с половиной метров, с мощными бивнями. Согласно представлениям сибирских народов, в густой шерсти веска живут белки и птицы.

Эвенки, ненцы, якуты и ульчи верят, что мамонт обитает в огромных подземных норах, по которым преодолевает большие расстояния. С этими преданиями перекликаются китайские легенды о «тиен ту» - подземной гигантской крысе с хоботом и огромными клыками, жир которой ценился врачами Поднебесной.

Русские первопроходцы, передавая легенды о «чуди незнаемой», якобы спрятавшейся под землей, рассказывали о длинноносых коровах «величиной с гору», живших у этого загадочного народа, кормивших чудь сытным и целебным молоком и согревавших в своей шерсти человеческих младенцев.

С этими преданиями перекликается финская легенда о сверхъестественных существах сихирти, которые в древние времена ушли под землю, где и живут по сей день. У сихирти есть подземные олени, покрытые густой шерстью, которые ночами выходят на поверхность. Если же солнечный луч коснется такого оленя, то он погибнет.

Одна из тунгусских легенд повествует о том, что в давние времена жил богатырь по имени Кечин, который владел стадом мохнатых исполинских животных. Они паслись вдоль берегов Енисея и кормили молоком весь род богатыря. Однажды Кечина укусила ядовитая змея. Богатырь умер, а все его стадо ушло в воды бурной реки, чтобы попасть в охибуган - царство мертвых, где оказалась душа их хозяина...

Реальные свидетельства

Еще более невероятными представляются недавние свидетельства очевидцев, сталкивавшихся с мамонтом на просторах Сибири. Так, житель поселка Игрим, расположенного на реке Северная Сосьва, Степан Громов в юности слышал рассказ своего деда-охотника, который с напарником во время промысла в 1949 году наткнулся на лохматого гиганта. Той осенью охотники увидели в тайге необычные следы, расстояние между которыми доходило до четырех метров. Пораженные промысловики долго шли по следам, пока не увидели огромную серого цвета тушу, маячившую среди кедров. Подойдя ближе, следопыты поняли, что перед ними... мамонт - именно такой, каким его изображали на рисунках в книгах. Животное хоботом набирало воду из небольшого озерца и плескало ее себе на спину. Вдруг мамонт развернулся и медленно побрел на охотников, не проявляя при этом никаких признаков агрессии. Несмотря на любопытство, промысловики посчитали разумным ретироваться...

Похожий случай произошел с группой старателей, мывших золото на одном из притоков реки Индигирка в конце 70-х годов XX века. Однажды ранним утром, когда артельщики еще спали, раздался глухой топот, от которого ощутимо начала трястись земля. Чуткие старатели, немедленно проснувшись и схватив ружья, высыпали на улицу. Со стороны реки доносился плеск воды. Мужчины прокрались на берег и, к своему изумлению, увидели с десяток мамонтов, стоявших в реке и пивших ее студеную воду. Примерно через полчаса, утолив жажду, мохнатые исполины неспешно и величественно удалились в тайгу...

В наши дни международной группой ученых вынашивается безумная, на первый взгляд, идея клонировать это ископаемое существо. Вполне возможно, что близко то время, когда каждый желающий сможет увидеть живого мамонта, когда-то - полноправного хозяина бескрайних северных просторов.


Рубрика: Миф и реальность | Просмотров: 571 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )