Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.149.239.110


Главная » 2013 » Февраль » 8 » Непокорные чукчи
16:09
Непокорные чукчи

Большинство людей привыкли считать этот народ отсталым и недалеким, а современный фольклор пестрит массой анекдотов на манер «Телефона-те-лефона, чукча кушать просит». А ведь мало кто знает, что когда-то чукотские воины были грозой северо-восточного побережья Азии, носили доспехи не хуже, чем у былинных русских богатырей, а нарты чукчей по маневренности и смертоносности не уступали римским колесницам.

Настоящие люди

Есть такой анекдот:

«Приехал китайский посол на Чукотку и говорит:

-    Сдавайтесь, чукчи! Мы объявляем вам войну!

-    Не сдадимся, однако!

-    Да вы что? Вас всего пятьсот, а нас миллиард!

-    Ай-яй-яй. Где ж мы, однако, вас всех хоронить-то будем?».

Смех смехом, а ведь чукчи на самом деле испокон веку считались серьезными воинами. Более того, они держали в страхе живущих по соседству коряков, ительменов и юкагиров и часто совершали на них набеги: грабили, отбирали оленей, уводили людей в рабство. Досталось даже американским эскимосам. Чукчи были неплохими мореходами, а потому время от времени предпринимали морские походы. На больших кожаных байдарах чукотские отряды переправлялись через Берингов пролив и нападали на эскимосские селения. После победы чукча делал себе татуировку - точки на правом запястье, по числу убитых им врагов. У лучших бойцов точки сливались в сплошную линию.

У этого народа был своеобразный культ воина. Из мальчиков с рождения готовили бойцов, вырабатывая у них молниеносную реакцию, умение без промаха бить из лука, а главное - учили с презрением относиться к смерти. Поверженный чукча никогда не просил пощады, а, наоборот, требовал убить себя. Ко всем другим народам чукчи относились не просто высокомерно, а вообще не считали чужаков за людей. Кстати, чукчами их назвали русские, образовав это слово от «чаучу» - «богатый оленями». Сами же себя они именовали «луораветлан» - «настоящие люди».

Так что чукчи для жителей побережья Берингова и Чукотского морей были в свое время кем-то вроде средневековых монголов и викингов. Именно поэтому с приходом в те земли русских местные народы с радостью приняли подданство Российской империи. Они надеялись, что казаки защитят их от воинственных чукчей.

Знакомство на ножах

Колыма, 1641 год. Отряд атамана Семена Дежнева (впоследствии прославившегося как землепроходец и путешественник) везет собранный с местного населения ясак (подать). И вдруг в районе реки Яны казаков атакуют около 40 неизвестных воинов. Русских было всего 15, и все же нападение они кое-как отбили и благополучно доставили ясак в Якутский острог. Именно так произошла первая встреча русских с чукчами и началась война, продлившаяся почти 140 лет.

О существовании Чукотского полуострова россияне узнали семью годами позже. Все тот же Семен Дежнев отправился в промысловую экспедицию с Федотом Поповым, но потерпел кораблекрушение у берегов Чукотки. Казаки построили зимовье у реки Анадырь, на месте которого в 1652 году был возведен Анадырский острог. Кстати, острогами в то время назывались вовсе не тюрьмы, а поселения, обнесенные высокой бревенчатой стеной. За годы жизни на Анадыре казаки четырежды отправлялись в поход, чтобы обложить ясаком чукчей и присоединить их земли к Российской империи. Но те оказали такое сопротивление, что русские были вынуждены отступить с большими потерями. А чукчи с еще большим ожесточением стали нападать на русских торговцев и промышленников, а также на принявших российское подданство юкагиров и коряков. Началась открытая затяжная война между Чукоткой и Россией.

В1653 году несколько сотен чукотских воинов осадили Нижнеколымский острог. Нападение удалось отбить, но с немалыми потерями. В 1659 году 19 русских служилых и «охочьих», при поддержке полутора сотен юкагиров, предприняли карательный поход на Чукотку. А спустя три года Нижнеколымский острог снова оказался в осаде. Потери казаков были столь значительны, что к 1676 году оставшиеся в остроге люди могли лишь защищать собственные стены, а поселения юкагиров регулярно истреблялись чукчами. В 1679 году в Нижнеколымском остроге и вовсе осталось лишь 10 служилых казаков, которые сидели без еды и дров, но не могли даже выйти за стены.

В 1688 году чукчи ночью атаковали и уничтожили отряд Анадырского острога. Русские лишь в 1692 году предприняли ответный карательный поход, за время которого «побили 16 чукотских юрт».

Одно из самых кровопролитных сражений на Чукотке произошло в апреле 1702 года. Чтобы защитить ясачные народы, в поход на чукчей отправились 24 казака, а также 110 юкагиров и коряков. Чукчи им дали бой, но, потеряв из трех сотен воинов две, бежали. Однако на следующий день полевой лагерь русских осадили аж три тысячи чукотских воинов. Выдержав пятидневную осаду и потеряв 70 человек, россиянам, наконец, удалось пробиться к Анадырскому острогу.

Богатыри на оленях

В чем же секрет такой неуязвимости чукотского народа, который, не зная железа, копьями и стрелами с костяными наконечниками так успешно противостоял российским ружьям и саблям?

Во-первых, чукотские воины были не так уж плохо защищены. Их доспехи можно сравнить с броней средневековых тяжелых воинов. Тело бойца закрывали толстый панцирь из моржовой кожи и пластинчатая костяная броня, а 'спину, голову и руки - дощато-кожаный щит со сложной системой ремней, распахивающийся подобно крыльям.

Во-вторых, отсутствие огнестрельного оружия с лихвой компенсировала меткость и выучка чукотских воинов, которые с детства выстрелом из лука надвое перешибали воткнутый в землю прутик. К тому же свои костяные наконечники они смазывали смертоносным ядом.

В-третьих, легкие маневренные нарты с оленьей упряжкой не только делали внезапными атаки, но и могли мгновенно превращаться в крепости. В случае опасности воины выстраивали нарты по кругу, связывали и накрывали шкурами. В подобных фортах чукчи могли долго держать круговую оборону.

Огнем и мечом

В 1727 году на чукотскую проблему обратил внимание Сенат Российской империи. Для усмирения непокорных чукчей в Анадырский острог было направлено 400 солдат и казаков. Возглавлял войско якутский казачий голова Афанасий Шестаков, а руководить военной командой к нему приставили капитана Тобольского драгунского полка Дмитрия Павлуцкого. Конечно же, Сенат рекомендовал «уговаривать» чукчей в подданство «добровольно и ласкою». Но Шестаков и Павлуцкий, разделив бойцов на два отряда и пополнив их коряками и якутами, пошли по Чукотке, как говорится, с огнем и мечом. Отряд Шестакова чукчам удалось одолеть - в марте 1730 года он был разбит. Павлуцкому же чукотские воины дали три сражения, но проиграли. Чукчи поняли, что открытым боем регулярные российские войска не победить. Тогда они решили сменить тактику и перешли к партизанской войне.

Уже наступил 1742 год, а чукотские земли, несмотря на победы —-Павлуцкого, все еще не покорились. Тогда Сенат решил издать еще один указ:

«На оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе», а не оказывающих сопротивления «из их жилищ вывесть и впредь для безопасности распределить в Якуцком ведомстве по разным острогам и местам». Произведенный в майоры Павлуцкий, вместе с 650 солдатами, а также казаками, ясачными юкагирами и коряками, с рвением взялся за дело. В течение 1744-1746 годов он совершил три успешных похода на Чукотку. Но в марте 1747 года и его постигла неудача - чукчам удалось разгромить российское войско, а сам майор был убит. Эта новость шокировала Сенат, и на Чукотку были откомандированы дополнительные войска.

Не войной, так миром

Война с переменным успехом продолжалась по 1763 год. Когда же в Анадырский острог был назначен новый комендант, подполковник Фридрих Плениснер, он понял всю безнадежность чукотской кампании. За время существования острога на его содержание было затрачено около 1381 ООО рублей, прибыль же от ясачных сборов составила всего 29152 рубля. А сопротивление чукчей за это время нисколько не ослабло. Получив отчет Плениснера, Сенат был вынужден признать поражение, и в 1765 году начался вывод российских войск с Чукотки. Спустя шесть лет там не осталось даже крепостных укреплений. Фактически, война России с Чукоткой оказалась проигранной.

Но когда в 1776 году у чукотских берегов вдруг появились английские и французские экспедиции, Екатерина II поняла, что Россия вот-вот потеряет эти земли. Императрица повелела любыми путями убедить чукчей принять российское подданство. И тогда комендант Гижигинской крепости капитан Тимофей Шмалев вместе с сибирским дворянином, чукчей Николаем Даур-киным решили пойти на Чукотку не как завоеватели, а в качестве дипломатов. Мирные переговоры оказались гораздо эффективнее звона оружия. Правда, Екатерине II пришлось издать указ, который на 10 лет освобождал чукчей от выплаты ясака и сохранял их полную независимость на Чукотке. Лишь на таких условиях «настоящие люди», наконец, уступили и согласились войти в состав Российской империи. После этого на Чукотке началась мирная торговля, а ясак вплоть до XX века выплачивался чукчами по желанию.


Рубрика: Тени прошлого | Просмотров: 1606 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 4.0/1
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )