Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.226.251.22


Главная » 2013 » Февраль » 8 » Современная сказка о Золушке
16:12
Современная сказка о Золушке

Далеко-далеко, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве под названием Тунис жил-был могучий владыка по имени Бен Али. Но так как в XX веке немодно и непрестижно именоваться царем или королем, Бен Али принял на себя звание президента Республики Тунис. И власти у него от этого ничуть не убавилось, а даже многократно приумножилось.

Прекрасная парикмахерша

Сам Бен Али происходил из бедной многодетной семьи, где кроме него было еще 10 ребятишек: пять братишек и пять сестренок. Впрочем, для Туниса это не редкость: главным богатством там считаются дети. Не имея никакой поддержки, пробился Бен Али в верхние эшелоны власти исключительно за счет своего трудолюбия, ума, хитрости и воинской доблести. Будущий президент выбрал для себя карьеру военного. Но не такого, как бывало раньше, в стародавние времена: пехотинца, артиллериста или кавалериста, а самую что ни на есть ультрасовременную профессию рыцаря плаща и кинжала, шпиона, контрразведчика, гэбиста, специалиста по тайным операциям и системам безопасности.

И так он на этом поприще отличился, что престарелый президент Туниса Хабиб Бургиба, называвший себя «отцом нации», назначил бравого генерала в октябре 1987 года главным министром (премьер-министром). Сел в кресло премьера Бен Али, огляделся и ужаснулся - в стране полный бардак и хаос. Безработица, коррупция, внешних долгов выше крыши, нищета. И через месяц, используя поправку к конституции Туниса, в знаменательный для всего мира день 7 ноября скинул старца Бургибу. Но, к чести Бен Али, надо сказать, что не стал он подвергать своего предшественника никаким преследованиям и репрессиям. Тихо отправил в отставку в родные места, где окружил старика почетом и комфортом.

Новому президенту досталась власть в государстве, множество трудных проблем в экономике и политике, шикарный президентский дворец на месте древнего города Карфаген и соответствующий президентский антураж: личные секретари, личные телохранители, личный повар, врач и много чего личного и приятного. В том числе и личный парикмахер, вернее, парикмахерша. И вот с ней новому президенту по-насто-ящему повезло. Эта молодая девушка обладала ослепительной красотой, сногсшибательной фигурой и сказочным именем Лейла Трабелси.

Роман, повлиявший на историю...

Девушка была из знатного и влиятельного в Тунисе клана, ну а семья по нашим меркам была бедная, а по арабским - даже очень богатая. У Лейлы было 10 братьев. Естественно, на единственную девочку с детства взвалилось огромное количество работы: глажка, стирка, уборка, приготовление пищи и другой женский труд, который большинство мужчин не замечают и не ценят. В общем, настоящая Золушка из сказки. А ведь Лейле еще, в отличие от сказочной героини, приходилось заниматься и собой. Немалый труд - хорошо выглядеть, стильно и эффектно одеваться, причем на небольшие деньги. За этими заботами девушка смогла получить самое минимальное образование. Но природа оделила Лейлу не только красотой и сексапильностью, но и здравым смыслом, изворотливостью, работоспособностью, властностью, умением покорять мужчин и железной хваткой.

Уже с первых встреч между женатым 50-летним президентом и красавицей-парикмахершей вспыхнула искорка симпатии и влечения. Дальше - больше, симпатия переросла в любовь - бурную и страстную, описать которую не берусь, здесь нужно перо Петрарки, Шекспира или, на худой конец, Дарьи Донцовой. Один из тех любовных романов, влияющих на историю человечества: Наполеон и Жозефина, Джон Кеннеди и Жаклин, Есенин и Айседора Дункан, адмирал Колчак и Анна Тими-рева, Высоцкий и Марина Влади... Бен Али и Лейла.

В 1992 году президент развелся с опостылевшей женой Наимой Кефи, родившей ему трех дочерей, но не родившей наследника, и женился на Лейле Трабелси. Та оправдала его надежды, подарив ему сперва двух девочек, а затем и долгожданного сыночка, который сразу стал любимцем отца. Для восточного мужчины рождение наследника - это не просто большой праздник. Это продолжение рода, надежда на будущее, даже повышение статуса. Аксакал-миллионер, имеющий 20 дочек, но не имеющий наследника, в глазах окружающих - несчастный человек, и неофициально он стоит ниже молодого дворника, имеющего всего лишь одного сына.

Подобие мафиозной «семьи»

Правителем Бен Али оказался хорошим - мудрым и справедливым. Вывел страну из кризиса и нищеты, создал конкурентоспособную экономику, и Тунис по этому показателю попал на 30-е место, опередив Россию, Китай, Казахстан и даже Италию. По другим показателям, определяющим благосостояние страны и народа, таким как ВВП, доход на душу населения, стабильный экономический рост, тоже последовало улучшение. В общем, кто хочет узнать о «тунисском чуде», советую почитать статьи журналиста Сергея Филатова, одного из немногих россиян, кто по-настоящему знает Тунис и любит эту страну. Скажу только, что по благосостоянию жителей Тунис хоть и не являлся мировым лидером, но на Африканском континенте был впереди всех.

Имелись, конечно, проблемы и там. Сам президент сидел в своем кресле уже 23 года, неоднократно переизбирался, провел референдум, который изменил конституцию и продлил полномочия Бен Али. Как проходят такие выборы и референдумы, я думаю, рассказывать не надо, сами знаете. Еще одна проблема - безработица, особенно среди молодежи. Получить высшее образование нетрудно, но найти работу по специальности - это уже проблема. Выпускники с дипломами составляют до 60% общего числа безработных.

Ну а главная причина недовольства тунисцев - это любовь. Любовь президента к своей жене, бывшей Золушке, ставшей первой леди государства - роковой красавице Лейле. С годами бравый генерал все больше оказывался под каблуком изящной туфельки своей жены. Я не имею ничего против подкаблучников, сам отчасти такой, но то, что приемлемо, хоть и зазорно, для простого человека, опасно для политика и смертельно для главы государства. А Бен Али старел и болел

(у него обнаружили рак), вся власть практически перешла в руки Лейлы и ее многочисленных братцев, которые в середине 2000-х годов сколотили подобие мафиозной «семьи». Тех, кто пытался противостоять «семейке», с подачи Лейлы быстро снимали с должностей.

Особенно отличился младший и любимый братишка - Белхассен Трабелси, который, пользуясь влиянием, самовольно занимался перестановками в правительстве и Центробанке. Не брезговал облагать данью средних и мелких президентов компаний. По некоторым данным, «семья» украла из казны и перевела на иностранные счета более 23 миллиардов долларов! По одному миллиарду за год правления.

Мрачные прогнозы сбываются

Тунисцы перестали любить свою Золушку, теперь они ее возненавидели. Сайт WikiLeaks приводит слова вдовы Ясира Арафата, Сухи Арафат: «Президент делает все, что говорит ему его жена. Лейла и ее семья крадут все, что представляет хоть какую-то ценность в Тунисе. Лейла - самый ненавистный человек в стране». Можно не доверять подружке Лейлы, тем более что они поссорились, но вот цитата из серьезной английской газеты Daily Mail: «Коррупция в узком кругу растет. Даже средние тунисцы сейчас хорошо знают о ней, и хор недовольства набирает силу. Тунисцы все больше не любят, даже ненавидят первую леди Лейлу Трабелси и ее семью».

Бен Али сильно болел, ему уже хотелось на покой. Вопрос о преемнике обсуждался не первый год. Когда в декабре начались беспорядки, президент с облегчением заявил, что больше не будет баллотироваться. И здесь в чью-то не шибко умную голову пришла идея - следующим президентом Туниса будет Лейла!!! Идея только обсуждалась в узком кругу «семьи», но вездесущий Интернет опубликовал эту новость на сайтах.

Вот здесь и рвануло. Новость совпала с повышением цен на хлеб и продукты питания. Кроме того, какой-то безработный учитель Мохамед Буазизи, торгующий на рынке зеленью, устроил самосожжение в знак протеста - у него требовали лицензию на торговлю. Учи-теля-зеленщика спасли, но народ уже вышел на улицы. Начались погромы, демонстрации, мародерство, грабежи и прочие революционные безобразия. Армия перешла на сторону восставших.

Из всех щелей полезли бородатые и бритые оппозиционеры, от которых, судя по их жадным и бегающим глазкам, добра ждать не приходится.

Хотелось бы закончить полагающейся для добрых сказок фразой: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». Но лучше не надо, в реалиях современности слишком это напоминает судьбу румынского руководителя Николае Чаушеску и его жены Елены, расстрелянных в 1989 году. Бен Али и Лейла успели улететь за границу, в Саудовскую Аравию. Пусть они там живут долго и счастливо, в большой и красивой любви. Король и Золушка.

А что ждет Тунис - неизвестно. Сергей Филатов, которому можно верить, считает, что ничего хорошего: разруха, кризис, нищета, борьба за власть’, гражданская война и голодные бунты. А главное, что все эти волнения и беспорядки покатятся по всем арабским странам, где проблем гораздо больше, чем в Тунисе. И пока мрачные прогнозы журналиста сбываются: Тунис, Йемен, Египет, Ливия...

Вот и сказке конец, а кто слушал

-    молодец!


Рубрика: Жестокий мир | Просмотров: 2059 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )