Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.137.174.216


Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Апокалипсис по-Московски
12:55
Апокалипсис по-Московски

По следам московского метеорита

Вот уже более ста лет исследователи бьются над загадкой Тунгусского взрыва. А между тем существуют очень весомые доказательства того, что более тысячелетия назад не менее мощный взрыв небесного тела потряс территорию нынешней Москвы и ее ближайших окрестностей!


Историков уже давно интересовало странное обстоятельство: с VIII по X век население нынешних московских и рязанских земель начало по неизвестной причине массово покидать насиженные места. До недавних пор ученые

предполагали, что причины тому - эпидемии, нашествия степных племен или сильные неурожаи, вызвавшие голод. Как известно, интенсивно осваиваться эти территории стали лишь в XI веке. И никаких летописных источников, из которых можно было бы почерпнуть информацию о событиях того далекого прошлого, не существует.

Но в 1998 году американский астрофизик Джеймс Дуге опубликовал сенсационные данные о том, что на месте российской столицы некогда взорвался огромный метеорит. К такому выводу Дуге пришел, проанализировав снимки из космоса. На них была ясно видна линия метеоритных кратеров, тянувшаяся более чем на 100 километров из Московской в Рязанскую область. Заканчивалась линия большой кольцеобразной воронкой, расположенной близ рязанской деревушки Дронино. Исследователь считает, что небесное тело распалось в воздухе, а его обломки по инерции разлетелись в восточном направлении.

Чтобы на месте убедиться в своей правоте, Дуге приехал в Россию и действительно обнаружил кратеры там, где они и предполагались. Кроме того, астрофизику удалось добыть оттуда метеоритное вещество. Ученый подсчитал, что масса взорвавшегося объекта составляла около 600 тонн, а катастрофа произошла на высоте 10 километров. Это означало, что взрыв оказался даже мощнее Тунгусского.

Загадочные обломки

Каковы были последствия такого события? Безусловно, оно привело к масштабным стихийным бедствиям и экологической катастрофе: пожарам, ураганам, наводнениям. Вероятно, Москва-река и Ока вышли из берегов, а лесные пожары захватили территорию от Москвы до современной Мордовии, Рязани и Мурома, пламя выжгло поля и погубило урожаи, сгорело много деревянных построек. Так что люди вынужденно покинули будущую Московию...

Самое любопытное, что в Дронино действительно были найдены следы падения метеорита. И не американцем, а отечественными исследователями.

Близ деревни находилось идеально круглое болото, которое недавно осушили. Во время мелиоративных работ из трясины вытащили несколько черных железных обломков. Их передали в общественную организацию -Центр по изучению вещества внеземного происхождения». Энтузиасты приехали на место находки и подтвердили, что на глубине трех метров под землей возле Дронино залегает неизвестное металлическое тело... Однако все обломки рассыпались буквально на глазах. Объяснили это тем, что металл, пролежавший долгое время в воде, очень быстро окислился на воздухе.

Болид, не долетевший до столицы

Если взрыв метеорита действительно когда-то случился здесь, то уж не ему ли Москва обязана таким неровным, всхолмленным рельефом и множеством подземных водоемов?

Есть и еще одна «метеоритная» легенда, связанная с Москвой, она касается времени относительно недавнего. В архивах Государственного исторического музея хранится один любопытный документ. Согласно ему, 13 сентября 1808 года в 20.07 адъюнкт химии и технологии Московского государственного университета Андрей Чеботарев наблюдал над самым Кремлем летящий в воздухе светящийся объект прямоугольной формы. Объект на глазах очевидца завис над центром Кремля, и рядом с ним на несколько секунд вспыхнул яркий огненный шар. После этого НЛО стал плавно подниматься вверх по вертикали. Его движение сопровождалось странным звуком наподобие шороха.

Чеботарев подробно записал все увиденное и даже сделал набросок неопознанного объекта. Впрочем, нет доказательств, что НЛО нарисован именно рукой адъюнкта - возможно, по рассказу очевидца «прямоугольник» воспроизвел на бумаге какой-нибудь профессиональный художник.

Свидетельством Чеботарева заинтересовались ученые из Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга и Института солнечноземной физики СО РАН. Заключение их было таково: над Москвой взорвался болид (яркий метеор, имеющий заметные угловые размеры).

Об этом, по словам старшего научного сотрудника Института солнечно-зем-ной физики СО РАН Сергея Язева, свидетельствует и форма тела, и характер свечения.

На этот раз Москва уцелела

Ученый полагает, что «объект прямоугольной формы» являлся на самом деле просто светящейся полоской, следом от пролета болида, представлявшим собой трубку раскаленного ионизированного воздуха. Такой эффект наблюдался в 2002 году во время взрыва Витимского болида (Язев руководил тремя научными экспедициями по поиску упавшего в тайге небесного тела).

«Описание Чеботарева, - считает Язев, - вполне соответствует гипотезе о болиде. "Трек” еще продолжал светиться, а сам болид взорвался приблизительно над головой наблюдателя. Естественно, была видна яркая вспышка, описанная как "сияние зажженного фосфора в кислороде", которая померкла примерно через пять секунд».

По мнению исследователей, от катастрофы Москву спасло только то, что взрыв произошел на большой высоте. Поэтому звук его был очень слабым, и никто не заметил падающих осколков. Согласно гипотезе Язева, болид раскололся на высоте нескольких десятков километров, и его мелкие обломки просто разлетелись во все стороны на значительные расстояния. Таким образом, упавшие где-то камешки никто не стал бы отождествлять с «вторжением» из космоса.

Так или иначе, на этот раз Москва уцелела. Впрочем, падение и первого, и второго метеорита существует лишь в выкладках ученых и пока не может считаться исторически доказанным фактом.



Рубрика: Поиски и находки | Просмотров: 872 | Дата: 29 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Понедельник



Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )