Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.129.19.251


Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Эльдорадо - под водой
16:34
Эльдорадо - под водой

В 600 миллиардов долларов в свое время оценил профессиональный кладоискатель Гарри Ризенберг сокровища затонувших в Мировом океане кораблей. Весьма значительная часть этой суммы приходится на ценные грузы пошедших ко дну испанских галеонов. Испанцы, так настойчиво иснавшие легендарную золотую страну Эльдорадо, помимо своей воли сотворили ее на морском дне. Уже не одно столетие сокровища галеонов притягивают к себе кладоискателей и авантюристов со всего мира.

Кладбища затонувших галеонов

В XVI-XVIII веках Южная Америка снабжала золотом и серебром весь мир. Только за первые 40 лет с начала завоевания испанцами Нового Света оттуда было вывезено около 100 тонн одного только золота, не считая серебра и драгоценных камней. На протяжении двух столетий, с 1550 по 1750 год, каждую весну из Испании в Новый Свет отправлялись две флотилии. Они состояли из нескольких десятков галеонов, охраняемых многопушечными боевыми кораблями. Одна из флотилий носила официальное название "Серебряный флот», другая - -Золотой флот», по разным маршрутам они собирали сокровища Нового Света, а затем встречались в [аване, чтобы вместе пересечь океан и вернуться на родину. Этот флот иногда насчитывал до 70 судов.

Бури, коварные рифы и набеги пиратов подстерегали галеоны в пути, и многие из них потерпели крушение, унеся на дно несметные сокровища. Так, в 1643 году на мелях Силвер-Банкс затонуло сразу 16 галеонов «Золотого флота». Исторические документы, сохранившиеся в архивах, свидетельствуют, что общая стоимость груза этих кораблей (а везли они в основном золото) составляет 65 миллионов долларов.

В1715 году -Серебряный флот», состоявший из 11 испанских военных и торговых судов, задержался с выходом в обратный путь, и эта задержка оказалась роковой, ибо начался сезон штормов. 30 июля 1715 года на флот обрушился ураган и на подводных скалах у побережья Флориды расправился с кораблями. В щепки разнесло 10 галеонов, погибли более тысячи моряков, в том числе командующий Хуан Эстебан де Убилло. Затонули сокровища, стоимость которых составляла 14 миллионов песо - астрономическая по тем временам сумма (без учета значительного количества золотых слитков). Некоторую часть драгоценного груза испанцам удалось поднять по горячим следам, но в основном он так и остался на дне.

Настоящие кладбища галеонов -районы Багамских и Бермудских островов (63 галеона), юго-восточной части Флориды (около 100), побережья Ка-рибского моря (около 100), Мексиканского залива (70 галеонов).

Невероятная удача везунчика Фипса

В1641 году галеон «Пречистая Дева» затонул у острова Гаити (тогдашней Эспаньолы). На его борту было золото и серебро из копей Перу и Мексики, драгоценные камни из Колумбии, ювелирные изделия, жемчуг, китайский фарфор. При крушении корабля из 500 человек команды и пассажиров спаслись только 200.

Море не хотело расставаться с несметными сокровищами галеона. Поисковые экспедиции, организованные в 1650-1660 годах, успеха не принесли. Однако фортуна улыбнулась молодому капитану Уильяму Фипсу. Как-то, прогуливаясь по Эспаньоле, Фипс спас старого моряка от напавших на него бродяг. Оказалось, что тот когда-то плавал на галеоне «Консепсьон», и в благодарность за свое спасение он доверил Фипсу тайну сокровищ.

Для снаряжения экспедиции капитан срочно возвратился в Англию и заручился финансовой поддержкой у высших кругов английской аристократии и самого короля Карла II. Хотя первая попытка найти сокровища оказалась неудачной, в феврале 1687 года была организована вторая экспедиция. Два корабля Фипса надолго обосновались около Силвер-Банкс. Нанятые ныряльщики-индейцы обшаривали дно в поисках сокровищ, но все было напрасно. Огорченный Фипс уже хотел прекратить по иски, но тут его внимание привлек кусок коралла слишком правильной формы, поднятый со дна ныряльщиком. Когда коралл раскололи, внутри обнаружили ящичек с монетами. Так были найдены сокровища легендарного галеона.

За три месяца лихорадочной работы из-под воды достали около 30 тонн серебра, золотые слитки и монеты, ювелирные изделия на огромную сумму - 300 тысяч фунтов стерлингов. Все, кто вложил деньги в это предприятие, получили сказочные барыши.

«Консепсьон» снова делится своими сокровищами

Искатели сокровищ надолго забыли о «Консепсьоне», посчитав, что после Фипса там вряд ли что-либо осталось. Уже в наше время попытку найти знаменитый галеон предпринял известный океанолог Жак Ив Кусто. 44 дня его экспедиция пыталась отыскать место катастрофы. Увы, Кусто пришлось признать свое поражение.

Ураганы, морские течения не только разбивают затонувшие деревянные суда на мелкие фрагменты, но и перемещают их, заносят песком. Морские организмы - кораллы, ракушки и водоросли - настолько «обживают» уцелевшие предметы, что узнать их практически невозможно. Найти галеон через сотни лет под толщей воды мог только настоящий счастливчик. Им оказался американец Берт Уэббер. Решив заняться поисками легендарного судна, он проделал большую работу в архивах и достал прекрасные аэрофотоснимки акватории Силвер-Банкс, на которых выделил все подходящие места. Уэббер, в отличие от Кусто, почти сразу нашел галеон. Может быть, ему в этом значительно помог новый портативный магнитометр на цезии, который обнаруживал металлические предметы даже под метровыми толщами песка.

За 11 месяцев Берту Уэбберу и его команде удалось поднять со дна 32 тонны серебра в слитках и монетах, золотые украшения, фарфоровую посуду и другие предметы общей стоимостью в 14 миллионов долларов. По оценкам экспертов, Фипс и Уэббер достали только пятую часть груза галеона, так что и для других кладоискателей оставалась возможность испытать свою судьбу.

Сундук с серебром в подводной пещере

В конце XX века другой кладоискатель - Трейси Боуден - решил попытать счастья на этом же участке подводного Эльдорадо. Он обследовал так называемый «обломочный путь» - предполагаемое направление, по которому господствующее здесь течение тащило разрушающиеся фрагменты затонувшего галеона.

Все подозрительные части кораллов, на которые реагировал металлоискатель, поднимались на поверхность. Так были извлечены слиток серебра, серебряная посуда, сотни монет, золотой перстень и золотые карманные часы. Настоящая же удача ждала кладоискателей в небольшой подводной пещере, где покоился практически уничтоженный временем сундук, из которого достали три тысячи серебряных монет и прекрасно сохранившийся китайский фарфоровый кувшин династии Мин. После 12-часовых поисков и просеивания песка обнаружили еще три золотые подвески и 32 запонки, украшенные бриллиантами. Конечно, и Боуден поднял далеко не все сокровища галеона, большая их часть осталась на дне.

Золотой ковер на морском дне

Богатой находкой завершились и многолетние поиски места крушения «Серебряного флота», которые проводил американец Кип Вагнер, инже-нер-строитель по профессии. В один из майских дней 1965 года Вагнер, в который раз опустившись на морское дно, увидел перед собой... ковер из чистого золота. 60 тысяч золотых монет лежали в два, а то и в три слоя. Помимо монет Вагнер нашел ювелирные изделия, китайский фарфор и золотую цепь, оцененную в 50 тысяч долларов.

Неплохой урожай на ниве подводного Эльдорадо собрал и аргентинский океанограф Рубен Кольядо. В 1992 году в 400 метрах от столичного пляжа «Ла Мулата» в Монтевидео (Уругвай) ему удалось обнаружить испанский галеон «Эль Пресьядо», который перевозил 47 тонн золота и 147 тонн серебра. По договоренности с правительством Уругвая доля Кольядо и его команды составила половину поднятых сокровищ.

Но особенно потряс воображение кладоискателей всего мира подъем груза колесного парохода «Сентрал Америка», который затонул во время шторма 12 сентября 1857 года. На его борту было огромное количество золота в виде слитков, монет, самородков и золотого песка.

В 1988 году морской кладоискатель Томми Томпсон при видеосъемке на месте катастрофы увидел, что большой участок дна буквально покрыт золотом!

Несколько летних сезонов с помощью робота для подводных работ в обстановке большой секретности проходил подъем драгоценного груза. До сих пор неизвестно, сколько золота удалось вызволить из морского плена. Поговаривают, что около 21 тонны, по разным оценкам, стоимость поднятых сокровищ составила от 200 миллионов до миллиарда долларов.

Поиском подводных кладов занимаются не только отдельные кладоискатели, но и целые фирмы, причем используется и самое современное оборудование, и ясновидение, и биолокация. Неплохой куш от таких находок имеют государства, в прибрежных водах которых удается найти сокровища. Обычно в пользу этих стран отходит не менее половины найденного.

Как сообщала испанская пресса, после развала СССР, когда для Кубы настали тяжелые времена, правительство Острова свободы тоже решило заглянуть в подводное Эльдорадо. У берегов Кубы затонуло немало галеонов, вот эти богатства и искала экспедиция, все находки которой поступали в государственную казну.



Рубрика: Сокровища | Просмотров: 906 | Дата: 29 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Понедельник


«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )