Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.137.183.14


Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Метод доктора Баха
12:23
Метод доктора Баха

Спросите, кто такой Бах, и вам ответят, что это гениальный немецкий композитор и органист XVII века.

Конечно, это правда, но в данном случае нас интересует совершенно другой человек по фамилии Бах. Двумя столетиями позже Иоганна Себастьяна, в 1886 году в графстве Йоркшир (Великобритания) в семье литейщика появился на свет мальчик, которого назвали Эдвард. В будущем - успешный иммунолог, бактериолог и гомеопат, разработавший в начале XX века уникальный метод цветочной терапии, Эдвард Бах, наряду с Гиппократом, Парацельсом, Ганема-ном, Пастером и Листером - один из немногих в истории медицины людей, кто совершил революцию в самих взглядах на здоровье человека.

Загляните в себя...

Мы думаем, что болезнь начинается в физическом теле, пытаемся выздороветь с помощью таблеток и не можем понять, почему она не поддается лечению. А вот доктор Бах был убежден, что болезней не существует, существуют только больные люди, причем в самом человеке заложены универсальные механизмы исцеления. Наблюдая в течение многих лет своих пациентов, Бах увидел, что явная причина их болезней - эмоции, ведь в каждом из нас присутствует целый клубок различных психологических проблем, которые мешают в жизни. Страх, ужас, нетерпеливость, тревога, разочарование, безразличие - все эти и другие негативные состояния переходят со временем в ухудшение внешнего вида, неудовлетворенность жизнью, хроническую усталость и депрессию. Вегетативная нервная система перенапрягается, и это, в свою очередь, снижает адаптационные возможности организма, в конечном счете приводя к развитию недугов. Эдвард Бах считал, что если бы человек жил в полной гармонии со своей душой, болезни, несомненно, обходили бы его стороной.

Ученый начал поиск таких природных веществ, которые воздействовали бы не на само заболевание, а на эмоциональные состояния, предшествовавшие ему. Бах верил, что здоровье можно почерпнуть только из природы, для чего нам нужны всего три вещи: солнце, растения и чистая вода (а ведь это именно та среда, в которой жили наши предки!).

Исцели себя сам

Бах полагал, что истинная причина наших заболеваний кроется в нашей собственной личности.

Он много писал о том, что именно в раннем детстве в семье складываются определенные стереотипы, с которыми приходится потом бороться всю жизнь, и много раз высказывал мысль о том, что родители не должны вмешиваться в желания своих детей, они обязаны пестовать в ребенке индивидуальность и независимость, чтобы в будущем он не боялся самостоятельно думать и действовать.

Сам Бах вырос в семье, где отношения были очень жесткие. Его отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам и стал литейщиком, и мальчик, с раннего детства мечтавший получить профессию врача, под давлением отца начал обучаться литейному делу. Только через три года Эдвард решился рассказать отцу о своей мечте и после длительных уговоров получил его согласие на поступление в университет. Но еще долгие годы доктор Бах чувствовал себя виноватым в том, что не оправдал ожиданий своего родителя, а также в том, что семье пришлось выделить на образование будущего медика некоторое количество денег.

Э. Бах прошел курс обучения в Кембриджском университете, окончил его с отличием и углубленно занялся бактериологией. Вскоре Эдвард обнаружил взаимосвязь между определенными заболеваниями человека и состоянием его микрофлоры кишечника. Бах выявил семь групп кишечных бактерий, которые соответствуют семи типам характеров, и разработал семь знаменитых вакцин, названных нозодами Баха (нозоды - это гомеопатические препараты). Со временем ученый заметил, что лечение нозодами значительно влияет на характерные особенности пациента как личности.

Гомеопатия была Баху ближе по духу, чем традиционная медицина, ведь именно эта система лечения рассматривает не болезнь, а человека в целом. Ученый сделал несколько важных открытий, основанных на принципах -отца- гомеопатии С. Ганемана, но даже этот метод не казался Баху достаточно тонким способом врачевания. В своих исследованиях он шел от лечения болезни к лечению человека и, назначая тот или иной курс, больше интересовался психическими трудностями, испытываемыми пациентом во время болезни, и им самим как личностью. Так, Бах был уверен, что если больной страдает от неподвижности суставов или конечностей, то у него наверняка закостенелые взгляды, его мозг заблокирован. Человек цепляется за одну и ту же идею, принцип. А если у пациента астма, значит, он каким-то образом «душит- другого человека, не давая ему действовать самостоятельно. «Даже если у вас поражена лишь какая-то часть тела, - писал в своей книге «Исцели себя сам» Э. Бах, - это указывает на происхождение вины. Например, если у вас поражена рука, значит, сделали что-то плохое, нога - вы не помогли другим, мозг - вы не контролируете себя, сердце - чрезмерное усердие или недостойные поступки в любви, глаза - неприятие правды жизни, которая предстает перед вами».

Цветочное открытие

В 30 лет у Эдварда Баха был диагностирован рак. Жить ему, по заключению врачей, оставалось не более трех месяцев. Но он прожил еще целых 19 лет (I) без скальпеля хирурга, поддерживая свое здоровье открытыми им цветочными настоями.

Доктор Бах оставил Лондон, прибыльную медицинскую практику, поселился в сельской местности и занялся изучением дикорастущих цветов. Необыкновенная наблюдательность и интуиция позволили Э. Баху со временем сделать гениальное открытие. Он заметил, что энергия, содержащаяся в растениях, влияет на наше душевное состояние, и настои, изготовленные из того или иного их вида, помогают избавиться от негативных эмоций, предотвратить возникновение болезни и укрепить физическое здоровье.

Бах придумал так называемый солнечный метод и приготовил три первых настоя из цветов губастика, недотроги и репешка: погрузил цветы в чистую ключевую воду и оставил на солнце до тех пор. пока их лечебная энергия не перешла в жидкость. Затем эту цветочную воду доктор Бах разлил в чистые бутылки, добавив равное количество бренди в качестве консерванта. Затем из каждой бутылки взял несколько капель. налил в другую чистую бутылку и снова смешал с равными частями воды и бренди. Получившийся раствор Бах использовал в качестве лекарственного средства и назначал пациенту, испытывавшему различного рода тревоги и страхи - эмоции, характерные и для самого Эдварда Баха.

Кстати, как позже выяснили ученые, подобные способы гармонизации личности и. как следствие, излечение от множества недугов знали еще американские индейцы, а врачевание цветочными эссенциями берет свое начало, согласно трудам эзотериков, в древнейших цивилизациях - Атлантиде и Лемурии.

Жажда перемен

Но как доктор Бах находил свои растения-помощники? На этот вопрос сегодня можно ответить лишь приблизительно. Чувствительность Баха со временем стала настолько высокой, что он ощущал целительные вибрации цветов, просто находясь рядом с ними или дотрагиваясь до них. Доктор очень хорошо улавливал тонкие энергии, и ему было достаточно взглянуть на растение, чтобы тут же понять, какие эмоциональные и физические состояния может вылечить эссенция этого цветка.

Со временем Баху удалось определить вибрационные свойства 38 цветочных эссенций, которые корректировали эмоциональный настрой пациента и таким образом помогали исцелиться от физических недугов. Эссенции Баха повышают сопротивляемость организма путем гармонизации тонких энергетических систем, соединяющих личность с ее высшим Я. Или, как говорил Бах,  человек, который не был больше самим собой, станет самим собой».

Главное, чтобы у вас было желание измениться, пересмотреть жизненную позицию, которая привела к нарушению здоровья.

После смерти великого ученого в 1939 году открытые им уникальные способы приготовления цветочных эссенций с успехом использовались его последователями в Англии, в центре целительства. названном именем Баха. Сегодня цветочные препараты Баха находят самое широкое применение в различных натуропатических школах Европы и США.

Интересная деталь: «цветы Баха» одинаково эффективно действуют как на людей, так и на животных, рыб, а также на другие растения - например на комнатные цветы.


Рубрика: Загадки психики | Просмотров: 2004 | Дата: 29 Апр 2024| Рейтинг: 2.0/2
Нынче с утра: Понедельник


«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )