Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.12.36.30


Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Пойдем, потанцуем на углях!
12:52
Пойдем, потанцуем на углях!

Танцы на углях! Туристы, возвращающиеся из Болгарии, рассказывают об увиденном взахлеб...

Ночное небо. Звезды. Мерцающая куча красных углей. Женщины в длинных белых рубашках, под звуки гайда (инструмента, напоминающего волынку), с отрешенным взглядом, как бы в полусне, пританцовывающие на костре, едва прекратившем полыхать языками пламени. Как же плясуньи умудряются остаться невредимыми и избежать ожогов? Такой вопрос невольно возникает буквально у каждого, кто видел этот удивительный ритуал или хотя бы слышал о нем.

Огнехождение: фокус или?..

Ученые вот уже несколько веков не могут разгадать тайну хождения по огню - феномена, который, согласно древним источникам, был известен во многих частях Центральной и Южной Азии еще в V веке до н.э. Многие исследователи собственными глазами наблюдали этот невероятный обряд. В 1901 году на Таити профессор Смитсоновского института С. Лангли присутствовал при хождении жрецов по раскаленным камням. Когда один такой камень выкатили с жаровни, чтобы проверить его «готовность», то оказалось, что он может более 20 минут кипятить воду. По оценке профессора, температура камней, по которым ходили жрецы, была около 1200 градусов по Фаренгейту (это почти 570 градусов по Цельсию).

В 1922 году обряд огнехождения в индийском городе Майсор наблюдал один французский епископ. Действо вершилось около дворца местного магараджи. Больше всего епископа потрясло то, что факир, осуществляющий ритуал, мог передавать свою невосприимчивость к огню другим людям. На глазах француза босой оркестр магараджи прошагал по углям торжественной колонной, не получив никаких повреждений.

Ученые в начале прошлого века попытались логически объяснить явление огнехождения. Одни исследователи полагали, что оно представляет собой гимнастический фокус: подошвы людей никогда не приходят в соприкосновение с огнем на достаточное для получения ожогов время. Другие были уверены, что все дело в поте на ногах, который охлаждает кожу, создавая защитный слой между нею и поверхностью, по которой ходит человек. Однако никто из ученых не решился проверить свои теории на практике.

«Нечеловеческие» способности

Лет 15-20 назад и в России появились поклонники огнехождения. Мне удалось поговорить с человеком, участвовавшим в таком действе, и не в Болгарии, а под Москвой. Вот что он рассказал: «Мы приехали на нескольких машинах за город. Разложили костер, вскипятили и попили чай. Затем сделали из углей круг метра два-три в поперечнике. Слегка присыпали угли золой, но так, чтобы сквозь нее виднелись вспыхивающие красные огоньки.

Никто из нас первым не решался ступить на дышащие жаром угли. Наконец нашлась одна отважная девушка. Она сделала шаг в тлеющий круг и отступила. Потом, помедлив, прошлась по раскаленному кострищу. Следом за ней потянулись все мы - остальные участники "огненной прогулки". Каждый делал три-четыре шага по мерцающим углям и... оказывался на другой стороне круга. Ощущения у всех были разные: кто чувствовал только тепло, кто ощущал жар, а некоторые - вообще ничего. Но главное - никто не пострадал, как это иногда случалось в Бол гарии, когда кто-нибудь из зрителей пытался присоединиться к огненным плясуньям».

Рассказ у моего собеседника получился очень уж будничным, лишенным всякой романтики... Приехали, попили чаек, походили по углям и разъехались по домам.

Через несколько месяцев я узнал, что за этой будничностью скрывалось нежелание «вдаваться в подробности» о длительной и тщательной подготовке к «огненной прогулке». Убедился я в этом, побывав на Международной конференции со странным и длинным названием «Особое состояние сознания человека. Экспериментальные и теоретические исследования в парапсихологии». С докладом на конференции выступила Татьяна Березина, сотрудница Института психологии РАН. Она попыталась разобраться в весьма интересной проблеме - откуда у некоторых людей возникают столь удивительные, прямо-таки «нечеловеческие» способности? В истории зафиксировано множество примеров их появления у личности, попадавшей в чрезвычайную ситуацию. Например, во время войны люди умудрялись уклоняться от летящих пуль, становились неуязвимыми для холодного оружия, поднимали немыслимые тяжести, которые в обычном состоянии не могли Даже сдвинуть с места, оказывались совершенно невосприимчивыми к чрезмерным холоду и жаре, смертельным для человека.

Изменив сознание, ты сможешь все

Схожие способности возникали и у людей, долгое время с помощью специальных методик занимавшихся совершенствованием своего тела, например у йогов и мастеров некоторых восточных единоборств.

Но существует и еще одно мнение: подобные рассказы - всего лишь выдумка, а демонстрация сногсшибательных человеческих возможностей - дешевое трюкачество.

Для того чтобы снять налет мистики с огнехождения и прочих «невероятностей», Татьяна Березина создала группу и начала готовить ее по особой системе. Психолог предположила, что необыкновенные способности человека раскрываются в определенном состоянии его сознания. Их можно реализовать, погрузив человека в транс, причем любого человека. Оставалось только на деле доказать, что это действительно так. Было организовано две группы. Первая группа - из добровольцев, сторонников того, что после трансовой подготовки они смогут совершать феноменальные вещи. Вторая группа - контрольная, в которую собрали людей, участвующих в различных психологических тренингах, но не объяснили им сути предстоящих испытаний, а просто сказали: «Раз некоторые могут это делать, то почему бы и вам не попробовать? Вдруг получится!»

Для большинства членов контрольной группы хватило лишь одного вида «орудий» эксперимента: разбитого стекла. на котором предстояло полежать, углей, на которых надо было танцевать, или кирпичей, которые пришлось бы разбивать ребром ладони,- как они от участия в опытах отказались.

Страх, исчезни!

Иначе дело обстояло в экспериментальной группе. Здесь каждый участник с помощью гипноза погружался в транс. Постепенно, после одного-трех занятий, у человека возникал навык вводить себя в нужное состояние. Признаком достижения успеха становилось исчезновение страха, появление уверенности в себе, в своих силах. И люди без вреда для своего здоровья прошли через все испытания: они лежали на битых стеклах, танцевали на жарких углях, ломали кирпичи.

Как рассказывает Татьяна Березина, во время опытов все-таки пострадали двое участников эксперимента, но, к счастью, легко. В момент вступления на угли одного из них... укусил комар. В результате человек вышел из транса и получил небольшой ожог. Другому участнику не удалось достичь необходимого состояния, и он... испугался. Испугался показаться трусом и, пересилив себя, лег на стекла. И тотчас же порезался.

Таким образом, подвела итог результатов своих исследований Татьяна Березина, можно с уверенностью сказать, что и истории о людях, способных стать неуязвимыми для оружия, и феномен йогов - это не фантазии и не трюкачество, и такие достижения по плечу большинству людей, вошедших в измененное состояние сознания.



Рубрика: Загадки психики | Просмотров: 559 | Дата: 29 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Понедельник



Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )