Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.189.14.219


Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » В ожидании глобального потепления
09:14
В ожидании глобального потепления

С 7 по 18 декабря 2009 года в Копенгагене проходил климатический саммит. На него прибыли лидеры из 193 стран мира. Говорили о проблеме глобального потепления, а также о том, возможно ли остановить этот процесс. Журналист New Scientist Фред Пирс, присутствовавший на саммите и общавшийся с его участниками, сегодня отвечает на наиболее важные вопросы, которые обсуждались на этой международной конференции. Кроме того, Пирс разоблачает некоторые мифы относительно изменения климата на Земле.

Климатологи прогнозируют

- Может ли незначительное повышение температуры на планете привести к страшным последствиям?

- Несущественные, на первый взгляд, изменения климата становятся причиной увеличения частоты экстремальных событий. Когда в Европе в 2003 году было рекордно жаркое лето, от этого умерло более 40 тысяч человек.

Климатологи прогнозируют, что повышение температуры всего на один градус сильно повлияет на состояние атмосферы. Это приведет к выпадению мощных осадков в виде ливней. В результате в одних районах начнутся наводнения, в других - невиданная засуха. Из-за сильного испарения воды земля вскоре превратится в бесплодную грязь, а реки пересохнут. Многие считают, что именно вода, а не жара, будет самым опасным фактором при изменении климата. Ведь предсказать нарушения в природном круговороте воды значительно сложнее, чем прогнозировать температурные скачки, поэтому и подготовиться к «водной атаке» очень трудно.

Изменение средней температуры на пару градусов кажется не слишком страшным, но только пять градусов отделяют нас от состояния Земли перед последним ледниковым периодом, когда большая часть Британских островов покрылась слоем льда. А так тепло, как сейчас, на нашей планете было 120 тысяч лет назад, как раз перед таким оледенением. Тогда ледяная корка была значительно тоньше и располагалась на шесть метров ниже уровня моря. Некоторые исследователи считают: нас пока не затопило только потому, что для таяния на Земле всего льда необходимо какое-то время. А когда это произойдет - прощай восточная часть Англии!

«Хоккейная клюшка»

- Есть ли основания полагать, что человеческая деятельность влияет на климат?

- Люди наблюдали за погодой с давних пор. Точную и регулярную регистрацию температуры начали вести еще около 150 лет назад. Оказалось, что потепление особенно ускорилось за последние десятилетия. И имеются неоспоримые свидетельства об истончении ледников.

Частично это может быть связано с солнечными циклами. Но никакие природные воздействия не объясняют ус коряющееся потепление на всей планете, которое началось в 1970-х годах и бьет все климатические рекорды.

В течение 200 лет физикам известно о парниковом эффекте углекислого газа. А последние 50 лет измерений его концентрации в атмосфере показали постоянное увеличение этой концентрации, без сомнения, из-за человеческой деятельности. Если считать, что С02 не является причиной потеп-' ления, то это будет противоречить законам физики. Поэтому очень важно реально снизить выброс в атмосферу углекислого газа.

- Значит, ученые считают, что глобальное потепление началось недавно?

- Сбор доказательств глобального потепления - это напряженная работа, которая сродни детективному расследованию. В ней используется все: и анализ различных изотопов в воздушных пузырьках, находящихся во льду, и исследование годовых колец деревьев и отложений на дне озер, и многое другое. Результаты всего этого были представлены в известном графике с запоминающимся названием «хоккейная клюшка», который реконструировал температуры для Северного полушария с 1000-го по 1998 год. График действительно похож на хоккейную клюшку, лежащую таким образом, что ее длинная ручка расположена горизонтально, а крюк направлен вверх. Он-то и отражает резкое увеличение средней температуры на Земле в конце XX века.

Этот график, впервые опубликованный примерно 10 лет назад, утвердил некоторых ученых в мысли о необычной природе недавнего потепления. «Хоккейную клюшку» включили и в отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), хотя скептики от климатологии высказывали сомнения в достоверности данных и правильности их интерпретации.

Возможен ли взлом ледников?

- Достигли ли мы того момента в изменении климата, когда обратного пути уже нет?

- Этого ученые не знают. Они опасаются двух возможных вариантов развития событий. Во-первых, потепление дестабилизирует крупные ледники в Гренландии и Западной Антарктике. Раньше считалось, что процесс таяния будет очень медленным, что он продлится несколько столетий или дольше, по мере потепления атмосферы. Сей-

час же гляциологи прогнозируют вероятность физического взлома ледников, подобного весеннему взлому льда на реках. Это может произойти очень быстро, и уровень моря в таком случае значительно повысится. Известно, что в конце последнего ледникового периода вода на Земле поднялась на 20 метров в течение 400 лет. Такие драматические события реальны и сегодня.

Во-вторых, перелом в изменении климата может произойти из-за природного углеродного цикла. Океаны, леса и почва поглощают и выделяют углекислый газ, образующийся при росте и вымирании живых организмов. А баланс между процессами поглощения и выделения очень важен. Сейчас усваивается примерно половина углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу. Более теплый климат поспособствует накоплению диоксида углерода, ускоряя рост растений.

Недавние исследования британских ученых показали, что природа может скоро насытиться С02. Вследствие этого почвы и леса высохнут, океаны потеплеют и не смогут больше поглощать углекислый газ. Если мы пройдем эту точку перелома, остановка потепления будет уже невозможна.

Сдаваться рано!

- А может ли Солнце быть причиной глобального потепления?

- Ясно, что Солнце играет здесь свою роль. Без него наша планета была бы весьма холодной. Известно, что солнечная активность циклична. Есть циклы с периодичностью в миллионы лет, так называемые вековые и сверхвековые, а также длительностью 100 тысяч лет, и более короткие - 11-летние. Судьба Земли зависит от состояния светила. Но ни один солнечный цикл не совпадал с потеплением климата после 1970-х. Наше влияние на климат существенно больше и в худшем случае может привести к следующему ледниковому периоду. «Рука человечества» сейчас лежит на планетарном термостате.

- Значит, уже поздно что-либо предпринимать?

- Сдаваться пока рано. Конечно, нельзя остановить все процессы на Земле, которые, в конечном счете, ведут к потеплению и подъему уровня Мирового океана. Но есть некая временная задержка, так как сначала излишнее тепло тратится на нагрев океана. Поэтому его уровень, возможно, будет постепенно подниматься в течение нескольких столетий по мере таяния льдов. Нагрев ведь не остановится на двух, трех или четырех градусах, оь будет продолжаться до пяти, шести, семь и более градусов. Главный вопрос состоит в том, сможем ли мы затормозить развитие потепления раньше, чем большая часть планеты станет необитаемой. Чем дольше мы будем игнорировать проблему, тем сложнее будет ее решить.



Рубрика: Катастрофы | Просмотров: 1015 | Дата: 27 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Суббота


«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )