Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.224.214.215


Главная » 2013 » Январь » 31 » Бронебойная отрава от дяди Сэма
15:08
Бронебойная отрава от дяди Сэма

Если нельзя, но очень хочется - то можно. Особенно если тот, кому хочется, обладает силой и властью, позволяющей ему плевать на мнение того, кто слабее. Так было, так есть и так, к сожалению, будет.

Это грустное положение в полной мере относится и к соблюдению правил ведения войны, основы которых сформулированы в 1909-1912 годах в протоколах так называемой Гаагской конференции по ограничению вооружений. В частности, этими протоколами безоговорочно воспрещалось применение химических (отравляющих) боеприпасов. Что ни в малой степени не помешало сначала немцам, а потом и союзникам в ходе Первой мировой войны обрушить на противника сотни тонн самой разнообразной отравы - от хлора до фосгена. И если кто-то думает, что за без малого 100 лет нравы политиков и вояк претерпели изменения в сторону роста гуманизма, то он жестоко ошибается.

Предыстория вопроса

Пробить танковую броню среднекалиберный снаряд может только за счет высокой кинетической энергии, то есть массы и высокой скорости, плюс, естественно, за счет особой прочности собственного корпуса. Это толстостенный контейнер из закаленной стали с небольшим разрывным зарядом внутри, который детонирует уже в заброне-вом пространстве танка, калеча экипаж и повреждая механизмы. В конце 1930-х, с ростом бронезащиты, в боекомплект танковых и противотанковых пушек начала поступать еще более продвинутая версия бронебойного снаряда - цельнокорпусный бескаморный, то есть попросту - сплошная болванка. И наконец, квинтэссенцией «ударного» подхода к борьбе с бронецелями стал так называемый подкалиберный бронебойный снаряд (БПС), каковой на сегодняшний день и является основным компонентом боекомплекта современных танков.

БПС представляет собой тонкий, очень тяжелый и твердый сердечник, упакованный в кожух-поддон из легкого металла или пластика. При выстреле поддон разрушается, а сердечник-игол-ка, получив огромную начальную скорость, мчится к цели почти по прямой. В точке удара при встрече с преградой развиваются колоссальные давление и температура, что позволяет сердечнику пробить броню в четыре-пять калибров своей пушки, Подкалиберным такой снаряд называется потому, что диаметр убойного элемента - сердечника - в несколько раз меньше калибра орудия.

Добро пожаловать в мир высоких технологий!

На протяжении примерно 40 лет материалом для изготовления сердечников БПС служил карбид вольфрама. Вещество, как и требуется, твердое и тяжелое, но и недешевое. И вот в начале 1980-х в узкоспециализированных журналах появились скупые сообщения, что на вооружение бронетанковых войск США поступили БПС, оснащенные сердечниками из... обедненного урана. При этом успокоительно пояснялось, что интенсивность радиоактивного излучения снарядов невелика и танковые экипажи получают годовую дозу, не превышающую дозу врача-рентгенолога.

Дело в том, что радиохимики не читают военных журналов, а военные не интересуются радиохимией, и потому лет 20 информация об американской новинке оставалась не более чем несколькими заметками в 100 строк мелким шрифтом, пока американская военщина не развернула крупномасштабные боевые действия в Ираке. И оказалось, что за сухими журнальными строчками стоит нечто, чему трудно подобрать определение в рамках нормативной лексики.

Бей своих, чтоб чужие боялись

Для начала в печати появилось должным образом заверенное сообщение о том, что 18 солдат-танкистов американской армии, отслоив по контракту в Ираке, обратились за медицинской помощью в связи с тяжелым отравлением неизвестной природы. Надо заметить, что система ме-добслуживания самой богатой в мире армии при ближайшем рассмотрении выглядит так, что волосы дыбом вста-нют. Для описания тех концлагерных ужасов, которые ждут раненого американского солдата, нужна отдельная статья, а в рамках данного материала отметим - американские военные юристы и медики делают все, чтобы скрыть истинные масштабы потерь армии. И орудуют при этом предельно, беспощадно, фальсифицируя причины и обстоятельства ранений, заболеваний и травм, - лишь бы доказать, что никаких пострадавших и не было! Таким образом, 18 отравленных - это только те. кому удалось вырваться из-под нежного крыла военной медицины и обратиться к гражданским медикам. Сколько еще солдат загибается по секретным госпиталям в американских пустынях, ведает один бог.

По словам потерпевших, они служили в частях, оснащенных танками Ml «Абрамс», в боекомплект которых входили БПС с сердечниками из обедненного урана. И тут встрепенулись радиохимики: минуточку, какой обедненный уран? Откуда?!

Уран и его разновидности

Получаемый из руды уран представляет собой смесь двух природных изотопов. U-235, который, собственно, и является целью добычи, составляет всего 0,7% от общей массы металла, именно его-то и извлекают в ходе сложных, небезопасных и очень дорогостоящих обогатительных процессов. А остальные 99,3% приходятся на U-238, никому не нужный шлак! Вот эти-то 99,3%, оставшиеся после переработки, и называются «обедненным ураном». Если верить на слово соловьям американского военно-промышленного комплекса, сердечники новомодных БПС изготовлены именно из отходов обогатительного производства. Так сказать, на дармовщинку. Почему бы и не поверить - уран действительно равен по плотности и твердости вольфраму, но...

Но позвольте, возразили радиохимики, в процессе разделения изотопов урана работа идет только с растворами и парами урановых солей, никак не с металлами. Говоря попросту, из большой бочки в сепаратор поступает смесь солей U-235 и U-238, а на выходе мы имеем стаканчик раствора U-235, и, опять-таки, большую бочку U-238. После чего «235-й» в ходе химической реакции восстанавливаем до металла и точим из него топливные элементы для ядерных реакторов, а раствор «238-го» долгие десятилетия в лучшем случае сливали в бетонные кубы на ядерных могильниках, в худшем - топили в море в железных бочках или вообще отправляли втихаря в ближайший ручей. И откуда тогда у изготовителей снарядов металлический U-238?

Бережливые нелюди

Как всегда, американская военная тайна затрещала по всем швам, как только за нее взялись всерьез. Не потребовалось много времени, чтобы выяснить, что именно за вещество использовали преступники из военно-промышленного комплекса в качестве заменителя карбида вольфрама. Это оказался не обедненный промышленный уран, а отработанный реакторный!

Топливные стержни, загружаемые в реакторы АЭС, оружейных комбинатов и корабельных энергетических установок, состоят из цилиндриков, выточенных из обогащенного урана-235. По мере выгорания в процессе работы они превращаются в смесь изотопов урана 236 и 237, в природе не встречающихся. Это воистину адские вещества, сочетающие в себе очень высокую токсичность (уран и сам по себе ядовит, а уж его производные!..) и высокий уровень радиоактивности. Самое возмутительное, что, по свидетельству многих ветеранов ядерной промышленности США. многие годы с утилизацией этих отработанных топливных элементов (ТВЭЛ) никто особо и не заморачивался; «горячие» стержни безо всякого присмотра валялись на хоздворах предприятий, словно так и надо. И вот какая-то очень хозяйственная голова придумала, как их с толком и прибылью использовать.

Причем продумано было вроде бы все: ведь выточенный из такого стержня сердечник БПС помещается в металлический кожух, который, теоретически, предохраняет танковый экипаж и от выделяемых сердечником вредных газов, и от проникающего излучения. О том, что произойдет с теми же иракцами, по которым «Абрамс» будет стрелять подобными снарядами, никто и не задумывался - зачем? Но подвел удручающе низкий уровень американской военной промышленности, не способной сделать надежные кожухи. вкупе с не менее убогим уровнем подготовки современных американских солдат, многие из которых элементарно не владеют английским языком. Нереально объяснить вчерашнему пуэрториканцу, который пошел служить за грин-кард, что снаряд вот с такой маркировкой при погрузке нельзя бросать и тем более ронять. Ну и... Те 18 бедолаг оказались жертвами комплексного поражения организма соединениями U-236/237 и проникающего излучения из поврежденных танковых БПС.

Что же касается тех стран, где дядя Сэм вовсю обкатывал свои военнотехнические изыски, то кого эти страны волнуют? В одном только Ираке, по разным оценкам, сегодня раскидано от 120 до 180 тонн (!) отравленных бронебойных сердечников плюс неустановленное количество - в бывшей Югославии и Ливане.

Итак, назовем вещи своими именами: уже много лет Пентагон ведет необъявленную химико-радиологическую войну. Прогрессивная общественность безмолвствует...

Вот только раз выпущенные на волю темные силы имеют свойство возвращаться к тому, кто их выпустил.


Рубрика: Жестокий мир | Просмотров: 626 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )