Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.217.182.45


Главная » 2013 » Январь » 30 » Десятка мировых реликвий
15:44
Десятка мировых реликвий

Религиозные реликвии, подлинные или поддельные, будучи выставленными на всеобщее обозрение, всегда собирают массу народа. О наиболее известных реликвиях мира мы кратко расскажем вам в этой статье.

Сокровища Италии

Самой популярной христианской реликвией до сих пор считается Туринская плащаница, в которую якобы было завернуто тело Иисуса Христа после снятия его с креста. На ткани плащаницы остались отпечатки лика и тела Иисуса. Несмотря на незатихающие споры и растущее количество сторонников версии, что плащаница - подделка, толпы паломников, желающих посетить собор в Турине, где хранится реликвия, из года в год не иссякают.

В кафедральном соборе Неаполя хранится еще одна католическая реликвия - кровь святого Дженнаро (святого Януария). Два раза в год, 19 сентября и в первое воскресенье мая, сосуд, содержащий высохшую кровь христианского мученика, казненного в 305 году по приказу императора Диоклетиана, выносят из собора на всеобщее обозрение. В какой-то момент случается чудо: высохшая, затвердевшая кровь святого становится жидкой, ярко-алой, начинает бурлить и полностью заполняет сосуд.

Жители Неаполя верят, что пока кровь «оживает», город находится в безопасности (в частности, ему не угрожает извержение расположенного неподалеку вулкана Везувий).

Эта легенда имеет реальные подтверждения. К примеру, в 1527 году сосуд остался сухим, и вскоре город охватила эпидемия чумы. В 1980 году кровь святого вновь не «ожила», и в Неаполе произошло землетрясение.

Связанный из верблюжьей шерсти пояс Девы Марии, переданный матерью Иисуса Христа одному из апостолов перед тем, как сама она вознеслась на небеса, хранится в специальном храме в городе Прато (провинция Тоскана, центральная Италия). Пояс выставляется на обозрение паломникам пять раз в год - на Рождество, Пасху, 1 мая, 15 августа и в день рождения Девы Марии - 8 сентября. Интересно, что сам Прато с XIII века славится производством шерсти и тканей.

А вот туника Девы Марии, которую она носила перед тем как родить Спасителя, хранится в Шартре (Франция), в прекрасном готическом соборе Шартрской Богоматери (многими ценителями этот собор считается даже более красивым, чем знаменитый Нотр-Дам-де-Пари). Тунику в 876 году привезли крестоносцы после очередного похода на Иерусалим. В 1134 году собор сгорел, однако священная одежда Марии, хранившаяся в одном из тайников, осталась невредимой. В 1194 году в собор ударила молния, и недавно отстроенное здание опять сильно пострадало. Туника исчезла, но через несколько дней чудесным образом обнаружилась в уцелевшем подвале собора. В период Второй мировой войны весь Шартр был стерт с лица Земли бомбардировками союзников, но ни сам собор Шартрской Богоматери, ни спрятанная в нем реликвия не пострадали.

Цепь апостола Петра, которой он был скован в Иерусалиме, сейчас хранится в римском реликварии, расположенном под главным алтарем базилики Святого Петра в Цепях. По преданию, в ночь перед судом ангел, посланный Всевышним, освободил Петра и вывел его из тюрьмы. Стражникам остались только брошенные на пороге оковы.

Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. А одна из самых спорных христианских реликвий - голова пророка, погибшего по желанию Саломеи - приемной дочери царя Ирода. Мусульмане уверены, что голова Иоанна Крестителя находится внутри мечети Умайад в Дамаске, христиане же считают, что реликвия выставлена в римской церкви Сан-Сильвестро. Согласно другим версиям, голова Иоанна погребена либо в Турции, либо где-то на юге Франции.

Еще одна христианская реликвия - десница (кисть правой руки) пророка, которой он крестил Христа.

По преданию, евангелист Лука, обходя с проповедью Христовой разные города и селения, из Севастии (город в исторической области Израиля) взял с собой частицу мощей великого пророка - его правую руку. В 959 году рука Предтечи оказалась в Константинополе, где и хранилась до времени завоевания этого города турками. Потом правая рука Иоанна Крестителя попала в Петербург (дар мальтийских рыцарей императору Павлу I) и находилась в церкви Нерукотворного Спаса в Зимнем дворце.

После Октябрьской революции реликвию вывезли из страны, и вплоть до 1993 года она считалась утраченной навсегда. Обнаружили ее в Цетиньском монастыре Черногории, где она хранится в настоящее время.

След ступни и волосы пророка

Самая почитаемая реликвия мусульман - волосы из бороды пророка Мухаммеда. Таких реликвий в мире всего три: одна хранится в стамбульском музее - дворце Тонкапы; другая - в мечети Хазратбал (индийский город Шринагар, штат Кашмир), а третья - как ни странно, в тюменском областном Музее городской Думы. В XIX веке один бухарский купец приобрел святыню за большие деньги и привез в Тюменский край.

Еще одна священная вещь - отпечаток ступни пророка Мухаммеда. Подобную реликвию можно встретить в разных местах. Например, в мечети Куббат-ас-Сахра (Купол Скалы), построенной в 687-691 годах в Иерусалиме. Согласно легенде, пророк Мухаммед совершил путешествие на небо, оттолкнувшись ногой от скалы. Отпечаток ступни пророка остался на камне, и обломок скалы теперь хранится в мечети с соответствующим названием. Крупнейшая мечеть Индии Джама-Масджид (город Дели) тоже может похвастаться тем, что владеет вещами, имеющими прямое отношение к пророку Мухаммеду. Это глава из Корана на оленьей коже и также отпечаток его ступни.

Расположенная неподалеку от Дамаска Джами Аль-Кадам (Мечеть Ступни) - на самом деле вовсе не мечеть, а огороженный двор, в центре которого находится восьмиугольный мавзолей с могилой Асали Ахмет-паши (1636 год). По преданию, и здесь побывал пророк Мухаммед, который, не доходя до Дамаска, взглянул на него и изрек: «Человеку лишь раз дозволено входить в рай, а я хочу войти в рай небесный». Так пророк и не посетил Дамаск - рай земной, но, опять-таки, оставил отпечаток своей ступни на камне, хранящимся в нише стены под аккуратным ковриком, который позволено поднимать только служителям мечети.

Священный зуб Будды

Самая популярная, известная во всех странах реликвия буддизма - зуб Будды (который мало кто видел), трепетно сберегающийся в храме Далада Малигава в городе Канди (Шри-Ланка). Считается, что человек, владеющий этой реликвией, имеет всю полноту власти. Достаточно зубу исчезнуть, и буддийской вере Шри-Ланки придет конец.

Реликвию часто пытались уничтожить, но - безрезультатно. В 1998 году исламисты заложили бомбу в храме Далада Малигава. Бомба сработала, храм был поврежден, но зуб остался в целости и сохранности.

Ежегодно при храме в период с июля по август устраивается двухнедельный праздник, проходят службы и торжественные процессии с участием танцоров и музыкантов. Впечатляюще выглядит шествие слонов, один из которых и везет на себе ларец с реликвией. (На самом деле зуб Будды скрыт в семи ларцах, вложенных один в другой.)

Согласно легенде, когда тело Просветленного подвергли сожжению, один из его учеников выхватил зуб из погребального костра. Восемь веков после этого священная реликвия хранилась в Индии, но в 361 году разгорелась война, и зуб был спрятан и доставлен в Шри-Ланку.

Правда, португальские архивные источники утверждают, что войска Португалии захватили зуб Будды в 1560 году, после чего, по настоянию Католической церкви, его истолкли в порошок и сожгли. Так это было или нет, но в любом случае ежегодные праздники в честь буддийской реликвии собирают огромное количество паломников.


Рубрика: Сокровища | Просмотров: 1342 | Дата: 29 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Понедельник


«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )