Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.136.22.50


Главная » 2013 » Январь » 31 » «Книга Страшного суда»
15:13
«Книга Страшного суда»

«Книга Страшного суда»... О чем она? Когда издана и кто ее автор? Наверное, скажете вы, это какая-нибудь древняя магическая книга, какой-то вариант Апокалипсиса. Однако все гораздо прозаичней. «Книга Страшного суда» - это отчет о первой в Европе... переписи населения!

Сколько соли, столько и людей

У нас, в современной России, очередная перепись населения закончилась не так давно, и как она проходит, еще никто не забыл. Но трудно себе представить, что подобные государственные мероприятия проводились еще в третьем тысячелетии до н.э. в Египте. Месопотамии, Индии, Китае и Японии. Даже в раннефеодальных государствах ацтеков и майя учеты населения велись незадолго до колонизации этих народов европейцами. Известны переписи Древнего Рима и Древней Греции - например, в Аттике в четвертом веке до н.э. были учтены все взрослые мужчины. Там начиная с 435 года до н.э. регулярно проводился ценз мужского населения на предмет службы в армии. А в Древнем Китае имел место постоянный мониторинг количества жителей - его определяли по весу съеденной за год соли.

Хочу все знать!

Что же касается Европы, то в Средние века она была разделена на столь большое количество сеньорий (вотчин). что провести в них всеобщую перепись не представлялось возможным. Единственным исключением в XI веке стала Англия благодаря... вторжению туда в 1066 году Вильгельма Завоевателя. И вышло так, что завоеватели-французы - выходцы из Бретани и Нормандии - оказались в совершенно чужой для них стране, населенной людьми, даже языка которых они не понимали. И вот желание Вильгельма максимально укрепить здесь свое военное и финансовое положение стало толчком к проведению переписи всего населения тогдашней Англии. В ходе переписи предполагалось оценить, во-первых, хозяйственные ресурсы каждого поместья с целью упорядочения сбора налогов (так называемые «датские деньги»), а во-вторых, точно узнать, какое максимально возможное количество воинов в силах предоставить королю каждое земельное держание. Впрочем, автор «Англосаксонской хроники» определил все это весьма лаконичным образом: «Король хотел больше знать о своей новой стране, как она населена и какими людьми».

Основы британской демократии

Решение о проведении переписи было принято на заседании Большого королевского совета на Рождество 1085 года. После чего во все английские графства отправились представители короля. А в самих графствах заработали комиссии, в которые входили шериф, бароны и их рыцари, представители судейских коллегий, а также - вот она, основа сегодняшней британской демократии! - староста и шесть вилланов (крестьян) от каждой деревни. Их обязанностью было подтвердить клятвой те сведения, которые соберут опросчики, а возможно, еще и решать земельные споры. В состав комиссий включались как англосаксы, так и нормандцы в равных долях, хотя и не везде.

О чем спрашивали средневековых англичан?

Объектом переписи являлись земельные владения - маноры. При этом для каждого из них записывались следующие данные:

  • имена владельцев поместья на 1066 год и на саму дату переписи;
  • имена условных держателей земли;площадь пахотных земель;
  • количество крестьян в поместье;
  • размеры пастбищ, лугов и лесов, а также мельниц и мест для рыболовства;
  • стоимость имения в денежном выражении;
  • размеры наделов свободных крестьян.

Опросчиков интересовала возможность повышения продуктивности каждого поместья, то есть его... «инвестиционная привлекательность»!

Удивительно, но король проявил редкую государственную мудрость, стремясь зафиксировать и оценить потенциальные источники доходов своей страны. Так, ни рыцарские замки, ни какие-то другие строения, если они не были связаны с хозяйственной деятельностью, в перепись не включались, хотя, казалось бы, уж о них-то правителю надо знать. То есть замки - замками, однако короля в первую очередь интересовали доходы его подданных.

Кстати, в результате переписи оказалось. что во всей Англии живет всего-навсего два миллиона человек.

Все точно так, как перед Богом

Королевская перепись завершилась уже к 1088 году, и на основании полученных данных были составлены два тома книги под названием «Domesday Book» - «Книга Судного дня», или «Книга Страшного суда». Назвали ее так потому, что собранные в ней сведения были точны настолько, насколько будут точны сведения, предъявленные Всевышнему в день библейского Страшного суда!

В первом томе (или «Малой книге») представлена информация по графствам Норфолк, Суффолк и Эссекс, а во втором («Большая книга») - по всей Англии, за исключением самых северных областей, а также Лондона, Винчестера и некоторых других городов, переписать население которых было бы очень сложно. Сами материалы сгруппированы по графствам. В каждом разделе сначала описываются земельные владения короля, затем - церкви и духовных орденов, потом крупных землевладельцев (баронов) и, наконец, замыкают список мелкие держатели земли и... женщины, которые в Англии также могли иметь земельные владения! В отдельных графствах было переписано и городское население. Самое интересное, что оригинальная «Книга Судного дня* дошла до нас практически без повреждений и сейчас является ценнейшим национальным памятником Великобритании.

Англия крестьян, мельников и свинопасов

Знакомство с «Книгой Судного дня» позволяет узнать о жизни Англии XI века много такого, о чем сегодня иной раз мы даже не задумываемся. Ну, например, оказывается, что почти все сегодняшние английские поселения уже существовали в 1066 году и обширные неиспользуемые места в стране практически отсутствовали. К удивлению тех, кто внимательно изучал «Книгу...», в Англии в то время практически не содержали коров ради получения молока и мяса, а использовали буренок для пахоты. На мясо разводили овец и свиней. причем последних пасли в лесах, где они питались травой и желудями. Так что Англия в ту эпоху не производила ни своих знаменитых девонских сливок, ни сыра чеддер. И вообще, сыр делался из козьего, а не из коровьего молока!

Интересно, что хотя это было уже Средневековье, в Англии по-прежнему использовался труд множества рабов, которых можно было и купить, и продать. Так что такого уж четкого деления на эпоху рабства и феодализма, как этому нас учили в средней школе, там в то время не существовало. А вот крестьяне (вилланы) были довольно зажиточными людьми, потому что для вспашки требовалось восемь волов - четыре запряженные пары, и лорды ценили таких хозяев. Почти половина людей, записанных в «Книге Страшного суда», - это вилланы.

Собственно лордов, находившихся на вершине общества в 1086 году, насчитывалось всего лишь около 200, то есть феодальная знать была численно очень невелика. А вот чего в Англии имелось в достаточном количестве, так это механических мельниц, моловших зерно на муку. В 1066 году их «расплодилось» до шести тысяч - намного больше, чем в Римской Британии, хотя страна тогда была даже более населенной. Но в римское время зерно мололи рабы с помощью ручных мельниц.

По переписи, примерно 25% земель в Англии принадлежало церкви.

Сохранить навеки как память

«Книга Страшного суда» сначала хранилась в Винчестере - столице англо-нормандской монархии до правления Генриха II. При нем она вместе с королевской сокровищницей перекочевала в Вестминстер, а при королеве Виктории была передана в Британский архив. Типографским способом книгу напечатали впервые в 1773 году, а в 1986-м, к 900-летнему юбилею, Би-би-си выпустила электронную версию «Книги Страшного суда» с переводом на английский язык, потому что в оригинале она была написана на латыни.


Рубрика: Неизвестное об известном | Просмотров: 861 | Дата: 30 Апр 2024| Рейтинг: 0.0/0
Нынче с утра: Вторник


«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня

Конструктор сайтов - uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )